С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Лекция из уст главного спасателя страны – одна из форм профилактической работы. Министр МЧС Республики Беларусь Владимир Ващенко совершил рабочую поездку в Гомельскую область

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Александрович Ващенко совершил рабочую поездку в Гомельскую область, в ходе которой встретился с трудовым коллективом Мозырского деревообрабатывающего комбината. Личные встречи с трудовыми коллективами и их руководителями – одна из форм профилактики, которые используются для повышения культуры безопасности.
Правила безопасности на предприятии – это не просто формальный свод предписаний, а жизненно важные требования. Именно на это делал упор в своем выступлении главный спасатель Беларуси Владимир Ващенко перед рабочими Мозырского деревообрабатывающего комбината. Доказательства тому – конкретные примеры. Взрыв на «Пинсдреве» в октябре 2010 унес жизни 14 человек, десятки получили тяжелые ранения и ожоги. Это была самая крупная промышленная авария в Беларуси за последние десятилетия. По результатам расследования, трагедия произошла из-за нарушения правил эксплуатации оборудования. Халатность и беспечность – причины большинства ЧП. Именно поэтому МЧС в своей работе главный упор делает на профилактику. Безопасность, в том числе и пожарная, во многом зависит от самих людей. И задача спасателей достучаться до каждого. Объяснять, разъяснять, а кого-то наказывать.
Рассказывает Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: «Единого такого рецепта не найдешь. Многое зависит от руководителя и непосредственно самих рабочих. Одним достаточно убеждения, разъяснения. Есть понимание, к чему может привести беспечность, невыполнение своих обязанностей, кого-то нужно наказывать, как говорится, кнутом. Я больше придерживаюсь встреч, прямого контакта с населением».
Лекция из уст главного спасателя страны – одна из форм профилактической работы. Понятно, что на предприятии особая ответственность ложится на руководителя. Он должен обеспечить не только комфортное пребывание сотрудников на рабочем месте, но и позаботится о безопасности людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Но и сами работники должны тоже поддерживать безопасные инициативы администрации. Ведь в первую очередь – это их здоровье и жизнь.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов, Вячеслав Пересыпкин