С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Коммунальные службы отчитались – к зиме готовы. Вопрос подготовки к предстоящим холодам обсудили сегодня на заседание исполкома.

В Гомельской области полностью завершён ремонт коммунальных теплоисточников и центральных отопительных пунктов. Об этом сообщил заместитель генерального директора ЖКХ Гомельской области Вячеслав Пархоменко. Тем не менее, руководителям райисполкомов дано поручение завершить до 30 сентября все мероприятия и оформить паспорта готовности источников и потребителей тепловой энергии, независимо от их ведомственной принадлежности. Подготовку к зиме сегодня обсудили и на заседании райисполкома. Все ли готово к снегопадам и морозам, доложил генеральный директор Мозырскогорайжилкомхоза Петр Хамутовский.
Подготовка к зиме – это целый комплекс мероприятий, затрагивающих тепло- и водоснабжение, ремонт жилищного фонда, работы на теплоисточниках и теплопотребителях. Это миллиарды рублей, потраченных, чтобы снега и морозы не доставляли неудобств жителям района. Предыдущая зима сыграла на руку коммунальникам. И минус 30 не было, и больших снегопадов тоже. Что будет – покажет время, но традиционно коммунальные службы готовятся, что называется по полной. Завершён ремонт инженерных систем отопления жилых домов, восстановлена герметизация стыков стеновых панелей крупнопанельных жилых домов и подготовлены все тепловые узлы. Запас топочного мазута и дров есть, проведена замена теплосетей. Евгений Адаменко обратил внимание членов исполкома на снижение объемов данного вида работ. И попросил коммунальников на следующий год активизировать работу
Снижение потерь, экономия энергоресурсов, установка энергосберегающего оборудования – на это председатель райисполкома попросил обратить особое внимание. На коммунальные службы, безусловно, ложится большая часть подготовительных работ. Но учувствуют в этом и предприятия транспорта, и предприятия, обслуживающие городские, районные и республиканские дороги, электросети. Так, паспорта готовности подписаны у всех учреждений образования, здравоохранения, спорта и туризма. В целом, мероприятия по подготовке к отопительному сезону в районе выполнены своевременно.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.