С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сохранение историко-культурного наследия. Семинар в Наровлянском и Ельском районах

Ельский и Нарвлянский районы без преувеличения можно назвать малыми жемчужинами Золотого кольца Гомельщины. Здесь есть множество памятников, множество исторических мест, сохранившихся и уже разрушенных – временем, людьми, войнами, Чернобылем. И, наверное, тем ценнее и значимее внимание к историко-культурным ценностям этих районов. Семинар отдела идеологии, культуры и по делам молодежи собрал здесь специалистов, которые отвечают за сохранение этих мест. Можно сказать, хранителей истории в государственном масштабе.
Рассказывает Владимир Литвинов, заместитель директора по научной работе музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля:
«Здесь получился хороший образец, пример того, как по сохранению историко-культурных ценностей взаимодействуют все заинтересованные структуры. Все работают на результат, а результат – это создание туристических маршрутов, привлечение инвестиций»
Привлекать инвестиции есть куда. Один из объектов – Ельский краведческий музей. Небольшая, но уникальная в своем роде коллекция. Например, это работы простого деревенского тракториста Михаила Засинца. После тяжелой травмы позвоночника он оказался прикованным к постели. Ему случайно дали в руки кисть, он начал рисовать. Теперь его работы украшают главные музеи Беларуси, есть в России, в частных западных коллекциях. А это утюг, он же мышеловка. На старых рушниках –
оригинальные, самобытные узоры, где красными нитями переплетена связь белорусов и украинцев. Свято-Троицкая церковь, памятник деревянного народного зодчества, построена еще в 18 веке помещиком Казимиром Аскерко. Уникальна и снаружи, и изнутри. В храме – древняя копия с Васьковской иконы Божьей матери. Участники семинара признались, хотя и живут в одной области, а зачастую в соседних районах, но многое открыли для себя.
Рассказывает Сергей Рязанцев, главный специалист отдела искусства и культурного наследия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома: «Хочу сказать, что одна из проблем – смена кадров. Ежегодно меняется 1\3 специалистов. А во время таких семинаров люди узнают много нового».
Не только обзорная, но и практическая часть. Планируется, что по итогу семинара будет выпущена целая серия методической литературы по Ельскому и Наровлянскому районах. На подходе – Буда-Кошелевский, Речицкий, Петриковский районы. А первую методичку решили все же посвятить подготовке нормативно-правовой базы. Ведь в настоящее время готовится проект Кодекса о культуре, он предусматривает большие изменения в сфере сохранения историко-культурного наследия. И в первую очередь –
расширение полномочий местных органов власти по обеспечению, учету и сохранению таких объектов.
Светлана Грудько, Юрий Горобец.