С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова изучает проблемные вопросы системы образования в ходе рабочих визитов в регионы. Встреча на базе 16 школы

В Беларуси необходимо уделять больше внимания популяризации рабочих профессий. Об этом заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на встрече с педагогами Мозырского, Ельского, Наровлянского и Житковичского районов. Она прошла в 16 школе города.
Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова изучает проблемные вопросы системы образования в ходе рабочих визитов в регионы. До Мозыря она уже побывала в ряде городов и областных центров. Вопрос реформирования системы образования обсуждается сегодня как чиновниками, так и учителями и родителями. Встречи с педагогами учреждений образования – от детского сада до вуза – призваны помочь разобраться в существующих проблемах и принять правильное решение. Так, на встрече учителя поделились своим мнениям, например, по поводу учебников, их сложности и содержанию, а так же о необходимости их доработки.
Рассказывает Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Республики Беларусь: «К 1 сентября будут переработаны программы 1, 5 и 10 классов. А в течение 5 лет будут разработаны новые учебники, которые будут понятны и доступны как для учащихся средних школ, так и для их родителей».
Директора лицеев попросили рассмотреть возможность организации подготовительных курсов для девятиклассников, планирующих поступать в их учебные заведения. Поднимался и вопрос несвойственных учителям функций, как, например, обязательный подомовой обход классным руководителем своих учеников и бумажной волокиты. Оказывается, половина отчетов, которые пишут педагоги – требование не министерства, а директоров школ или отделов образования. Широко обсуждалась тема профильных классов, как известно они возвращаются, профориентации школьников и популяризации рабочих профессий.
Рассказывает Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Республики Беларусь: «Мы может быть где-то не заслужено это образование отодвинули на второй план. Посмотрите, сколько мы говорим про высшие ученые заведения и как-то ребята в основном нацелены на поступление в высшие учебные заведения, хотя многим-то по своему характеру, своей жизненной позиции вообще и не надо это высшее образование. У нас очень хорошие профессионально-технические учреждения в стране, их очень много. И сейчас рассматривает правительство и Министерство образования систему профессионально-технического образования, укрепляя ее, поднимая статус этих учреждений».
Заместитель премьер-министра продолжит рабочие визиты в регионы Результаты встреч с педагогами совсем скоро будут доложены Президенту, как и итоги проводимого специально созданными комиссиями мониторинга.
Илона Шавловская, Юрий Горобец. ТКМ