С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Задержаны «черные» копатели картошки, жители цыганского поселка города Калинковичи

Четыре года лишения свободы за кражу картошки. Правоохранителями Мозырщины задержаны сразу две группы, которые промышляли хищением сельскохозяйственной продукции с колхозных полей и частных подворий. Теперь всем семи задержанным грозят внушительные сроки.
Хищение плодоовощной продукции в летний период – головная боль не только сельхозпредприятий и хозяев частных подворий, но и милиции. Воров, которые собирают под покровом темноты выращенный трудолюбивыми руками урожай, как правило, трудно поймать. Но есть и удачные для правоохранителей исключения.
Рассказывает Владимир Старовойт, начальник криминальной милиции Мозырского РОВД: «1 и 2 августа было возбуждено два уголовных дела в отношении семи жителей города Калинковичи, которые приехали с целью хищения картофеля на поля КСУП «Козенки-Агро» в районе улицы Иваненко. Злоумышленники успели выкопать более 400 килограммов картофеля на сумму более 5 миллионов рублей».
Если одну группу воров задержали после оперативно-розыскных мероприятий, то вторая банда попалась прямо на месте преступления. Возраст злоумышленников – от 17 до 56 лет, среди них – как мужчины, так и женщины. Некоторые связаны между собой родственными узами. Большинство ранее уже имели конфликты с законом. Примечательно, что «черные» копатели картошки – жители цыганского поселка города Калинковичи. Впоследствии, свою добычу они продавали на рынках.
Рассказывает Владимир Старовойт, начальник криминальной милиции Мозырского РОВД: «Шесть из семи подозреваемых впоследствии были арестованы. И сейчас находятся в ИВС Мозырского РОВД и СИЗО города Гомеля. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК РБ. Всем будет грозить серьезно наказание в связи с тем, что подозреваемые уже были ранее судимы за имущественные преступления».
За любовь к национальному продукту белорусов, злоумышленникам придется ответить строго по закону. В том числе, возместить ущерб пострадавшему сельскохозяйственному предприятию. А пока сезон еще не закончился, правоохранители рекомендуют внимательно следить за своим урожаем.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Юрий Горобец.