С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Врачи ждут на скрининг. Ранняя диагностика раковых опухолей

Во всем мире наблюдается рост числа онкологических заболеваний. К сожалению, Мозырский район не исключение. Рак простаты, рак молочной железы и колоректальный рак (толстой и прямой кишки). Эти заболевания лидируют, как по частоте встречаемости, так и по смертности от них. Самое важное –своевременность выявления. В этом помогает скрининг.
Виктория Юлиановна, врач-рентгенолог Мозырского онкодиспансера показывает на мониторе, как выглядит опухоль молочной железы. Это снимок одной из пациенток, которая пришла на обычное скрининг-обследование на маммограф.
Рассказывает Виктория Мартынова , врач-рентгенолог Мозырского онкодиспансера: «На сегодняшний день обследовано 6 200 человек, мы можем говорить о результатах. Выявлено порядка 46 раков молочной железы. Это те случаи, которые подтвердились в Гомельском онкодиспансере. Люди были прооперированы, люди получили лечение».
Своевременно выявить опухоль – главный успех лечения. Большинство тех, у кого нашли образование, пришли на скрининг без жалоб – по направлению из женской консультации, из поликлиники. Рак молочной железы – проблема чиста женская, рак простаты – удел сильной половины человечества.
Рассказывает Александр Вашкевич главный врач Мозырского онкодиспансера: «Для выявления рака предстательной железы проводится обследование у мужчин в возрасте от 50 до 65 лет. Этим занимаются поликлиники. За 2 года скрининга все мужское население охвачено этим исследованием».
А вот проблема общая для обоих полов – колоректальный рак (толстой и прямой кишки). Скрининг колоректального рака –
чрезвычайно сложная задача.
Рассказывает Александр Вашкевич главный врач Мозырского онкодиспансера: «Я хочу сказать, такие исследования – дорогостоящее мероприятие, но им нужно охватить как можно большее количество населения. Но результаты есть. Они впечатляют. Обнаружено 30 опухолей кишки на ранних стадиях».
Врачи-онкологи признают, что, к сожалению, число онкологических больных растет. За семь месяцев этого года уже выявлено 339 случаев. В 2014 заболело 559 человек. Диагноз рак – не есть приговор, убежден Александр Иванович. Именно раннее выявление опухолей – гарант успешного лечения. А именно на это и направлена скрининговая программа.
Светлана Грудько, Олег Фицнер. ТКМ