С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозырском ДРОЦ «Сидельники» установлено новое оборудование. Его закупили по японскому гранту

В Мозырском ДРОЦ «Сидельники» установлено новое оборудование. Его закупили по японскому гранту. Контракт на 89 тысяч долларов был подписан еще в ноябре 2014 года. А сейчас в центр прибыли гости из страны восходящего солнца для того, что бы своими глазами увидеть, на что была потрачена денежная помощь. В «Сидельниках» состоялась торжественная церемония передачи медицинского оборудования.
Гостей в центре ждали с волнением и встречали как друзей. На церемонию вручения приехали Посол Японии в Республике Беларусь Сигэхиро Мимори, его супруга Лоретта Мимори и атташе Посольства Японии в Республике Беларусь господин Томосигэ.
Несмотря на усталость с дороги, гости сразу стали знакомиться с центром. Их, прежде всего, интересовала обновленная его часть. По японскому гранту центру удалось значительно обновить лечебную базу. Среди ценных новинок – 2 современные ингаляционные установки с системой обеззараживания и защитой от перекрестных инфекций, ванная для бесконтактного гидромассажа, сухая углекислая ванна «Реабокс», аппарат для вытяжения и лечения грыжи позвоночника «Ормед-профессионал», кафедры для душа «Шарко» бальнеологические и ванны с гидро- микро- и подводным массажем. Все это профессиональное медицинское оборудование позволит значительно расширить спектр услуги и увеличить количество процедур.
Рассказывает Наталья Катрунова, директор КУП «ДРОЦ «Сидельники»: «Оборудование хорошее, и эффект, конечно, положительный. Если раньше мы могли одному ребенку сделать 7 процедур, то сегодня их количество увеличилось до 12. Мы можем охватить большее количество детей массажем благодаря установкам «Ормед-профессионал» и массажной кушетке. Таким образом дети получат эффект от оздоровления».
Японцы побывали в «Сидельниках» еще в ноябре 2014 года. Спустя 9 месяцев их встретил уже совсем другой центр
Рассказывает Сигэхиро Мимори Посол Японии в Республике Беларусь: «Совсем иная обстановка. Очень большая разница. Когда я в первый раз был здесь, оборудование было старое. А теперь – все современное и люди здесь работают очень хорошо, выполняют свои обязанности. Очень приятно смотреть».
Сегодня в ДРОЦ «Сидельники» проходят оздоровление около 350 ребят из разных районов Гомельщины. Именно здоровье детей – основная цель финансовой помощи японцев. Гуманитарное сотрудничество двух стран началось еще в 1991 году. Япония активно помогала Беларуси в преодолении последствий Чернобыльской трагедии. В 2011, после аварии на «Фукусиме» неоценимым для Японии оказался опыт белорусов.
Рассказывает Сигэхиро Мимори Посол Японии в Республике Беларусь: «Практический опыт белорусов по деактивации почвы, как можно жить на загрязненной территории очень большой. У вас есть накопленный опыт и мы очень многому учимся у вас. Так что Япония очень благодарна за помощь белорусской стороне».
Сотрудничество Японии и Беларуси продолжится и в дальнейшем. Программа «Корни травы – грантовая помощь для проектов по безопасности населения» будет работать до 2016 года. Как объясняют сами японцы – вкладывать в развитие мирового сообщества – значит обеспечивать процветание своей стране.
Проект поставки медицинского оборудования в Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Сидельники» уже третий в Мозырском районе. Немного раньше гранты выделялись Мозырской городской больнице и Мозырскому роддому.
Лидия Потар,Юрий Горобец.