С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В городе и районе началась приемка учреждений образования к новому учебному году

В городе и районе началась приемка учреждений образования к новому учебному году. Специально созданная комиссия комплексно проверяет школы и детские сады.
К этому дню школы и детские сады готовятся все межсезонье. Приемка учреждений образования к новому учебному году – своеобразный допуск к работе, экзамен, от сдачи которого зависит, прежде всего, безопасность детей и их комфорт. Поэтому проверяется абсолютно все и по всем направлениям – материальная база, эстетический вид, по линии санэпидемстанции – состояние пищеблока и столовой, МЧС – от лампочки до электропроводки, безопасность выходов, энергонадзор – состояние тепловых пунктов, у охраны труда свои требования.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома, председатель комиссии: «Мы в комплексе делаем этот осмотр. И что радует – каждый руководитель вносит достойную лепту в то, чтобы каждое учреждение и отличалось друг от друга, и чтобы в предстоящий период было меньше проблем и каких-то вопросов».
Безусловно, подготовка учреждения к новому учебному году – это не только решение каких-то глобальных вопросов по обеспечению безопасности пребывания детей. Это еще и проявление творчества. Так сказать, атмосферу учителя и воспитатели создают своими собственными руками. Нередко в этом процессе принимают участие и родители.
Рассказывает Зинаида Савицкая, заведующая детским садом №26: «Работали не просто в будние дни, но и по субботам. Благодаря усилиям наш детский сад сегодня выглядит, я думаю, на достойном уровне. Проведен косметический ремонт в каждой группе, на пищеблоке, в бассейне и во всех кабинетах. Приобретено новое оборудование. На пищеблок закуплена новая мясорубка, овощерезка, электрокотел».
Было бы неправильно не упомянуть подшефные организации и предприятия, а так же спонсоров, без помощи которых учреждения образования не смогли бы воплотить в жизнь некоторые задумки и решить проблемы.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райисполкома, председатель комиссии: «Не остается подготовка школ к новому учебному году без внимания районного исполнительного комитета. Сам председатель посещает учреждения образования, видит существующие вопросы, старается оказывать всяческую помощь: и финансовую, и моральную для того чтобы наши учреждения выглядели достойно»
Так, из резервного фонда райисполкома на подготовку к новому учебному году было выделено дополнительно 1,5 миллиарда рублей. Миллиардами исчисляется и помощь со стороны облисполкома. Стоит отметить, что работу комиссий нельзя рассматривать как мероприятие для выявления недочетов с последующим наказанием. Цель, если и есть проблемы, – помочь в их решении. Сегодня был первый день работы комиссии. В списке 15 учреждений образования. Приемка же продолжится до пятницы включительно. Суббота – резервный день.
Илона Шавловская, Олег Фицнер. ТКМ