С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Председатель районного Совета депутатов Сергей Гвоздь ознакомился с ходом уборочной

Председатель районного Совета депутатов Сергей Гвоздь ознакомился с ходом уборочной. Накануне он побывал на полях сельхозпредприятия «Осовец», пообщался с механизаторами и поздравил передовиков.
Поздравления от председателя Совета депутатов и подарки от профсоюзной организации агропромышленного комплекса. Комбайнеры Александр Чирич и Григорий Бурин, а так же водитель Анатолий Мартинович – тысячники района. Эта тройка присоединилась к лидерам – представителям совхоз-комбината «Заря», намолотившим тысячу тонн зерна еще на прошлой неделе.
Рассказывает Александр Чирич, механизатор КСУП «Осовец»: «Работается нормально. Урожай был бы и лучше, конечно, если бы не погода. Стараемся убрать до последнего зернышка, без потерь».
Минимизировать потери.Наверное, основная задача, стоящая перед комбайнерами. В этом году погода действительно подкачала. Часть урожая пропала еще зимой – в этом году она была не снежной. Отсутствие дождей так же сыграло не на руку. Поэтому работать на огромной и сложной технике необходимо было с ювелирной точностью. Не удивительно, что опытным механизаторам и водителям справиться с задачей было проще.
Рассказывает Анатолий Мартинович, водитель КСУП «Осовец»: «Я бы и больше перевез. Отвлекали командировки. Мог бы и 3 тысячи перевезти. В этом деле смекалку нужно иметь. Где-то и объехать кого».
Как работать в такую жару на поле, можно только представить. Нелегкий труд, к сожалению, в этом году не дал ожидаемых результатов. Урожайность и намолот ниже прошлогоднего.
Рассказывает Иван Козел, директор КСУП «Осовец»: «В целом по хозяйству получен неплохой результат. Конечно, он был бы намного лучше, если бы свои казусы не установила погода. Многие посевы на 90% площадей пропали, сгорели, как говорится. Намолотили 4400 тонн зерна, в прошлом году было 5050. Я считаю, что для нашего хозяйства результат неплохой».
Уборка зерновых в районе завершается – 99% площадей уже скошены. И если в 2014 в районе собрали почти 42 тысячи тонн зерна, то в этом чуть больше 21 тысячи. Остальное планируется добрать кукурузой. Ее площади в районе в этом году увеличены и значительно.
Илона Шавловская, Юрий Горобец. ТКМ