С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Переулок Березовый в Мозыре совсем скоро станет эпицентром подготовки будущих олимпийских чемпионов

Настоящий городок для подготовки будущих олимпийских скоро откроется в Мозыре. Уже завершено строительство казармы с комнатами для проживания и классами для обучения. На завершающей стадии возведение и спортивного комплекса.
Переулок Березовый в Мозыре совсем скоро станет эпицентром подготовки будущих олимпийских чемпионов. Тяжеловесы, велосипедисты, гребцы, волейболисты – оттачивать мастерство здесь смогут сотни спортсменов одновременно. Проект долгое время был «заморожен». Из-за нехватки средств реконструкция казармы под училище олимпийского резерва шла несколько лет. Правда, сегодня все полностью готово и оснащено. Учебные классы, столовая, общежитие на 240 мест. А вот один из блоков спортивного комплекса в этом году начали, в этом планируют и закончить.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС «Блок №2 – это зал общей физической подготовки, вспомогательные помещения, массажная, тренерская и зал сухой гребли, а так же зал тяжелой атлетики на 20 штанг. Блок №1 включает в себя мастерскую по ремонту спортинвентаря, гребной бассейн, тренировочный бассейн на 4 дорожки, вело тренажёрная, а так же раздевалки, душевые и все, что необходимо спортсменам. И блок №3 включает в себя зал общей физической подготовки и зал борьбы».
Стоимость объекта в нынешних ценах 79 миллиардов рублей. Часть из них выделена из областного бюджета, часть – спонсорская помощь.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС «По источникам финансирования нам был выделен кредит «Белпромстройбанком». Спонсорские средства 32,5 миллиарда рублей выделены «Белтрансгаз Беларусь». Областной бюджет выделил нам 7,5 миллиардов рублей. Остаток лимита по «Белтрансгаз» 8,3 миллиарда рублей».
Сейчас на объекте ведется внутренняя и внешняя отделка. Строители приступили к благоустройству территории. Как только будут деньги, начнется строительство первого и третьего блока спортивного комплекса. Третья очередь будет включать в себя реконструкцию стадиона. Здесь будет футбольное поле, теннисные корты, волейбольная площадка и площадка для мини-футбола.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.