С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Отмечен почти двукратный рост числа происшествий на водах. За прошлую неделю в республике утонуло 35 человек. В Мозыре обошлось без жертв

Водные спасатели бьют тревогу. Водные спасатели бьют тревогу. Прекрасно понимая, что спасение от такой жары – вода, они призывают мозырян и гостей города соблюдать элементарные правила поведения на водоемах.
Зашкаливающий за 30 градусов столбик термометра не оставляет шансов на прохладу даже в тени. Спасение – вода, как итог –
вместе со столбиком термометра зашкаливает и статистика ОСВОДа прошлой недели. Отмечен почти двукратный рост числа происшествий на водах. Наиболее трагичным оказалось завершение недели — если за пять будних дней в стране утонуло 10 человек, то за два выходных зарегистрированы 25 случаев смерти на воде. Наибольшее число несчастных случаев зарегистрировано в Минской и Брестской областях. К счастью, Мозырь и район в сводках ОСВОД не упоминались.
Рассказывает Валерий Беляй, председатель Мозырской РО ОСВОД: «За минувшую неделю: 35 человек утонуло (среди них двое детей), еще 53 гражданина (в том числе 10 несовершеннолетних) были спасены».
Профилактика и постоянный контроль. Благодаря бдительности спасателей на Мозырщине удалось предотвратить несколько ЧП, причем одно из них вновь с участием водного транспорта
Рассказывает Валерий Беляй, председатель Мозырской РО ОСВОД: «В районе автомобильного моста загорелся катер, на борту которого находилось 6 человек. Всех эвакуировали. Причина – неправильно установленный топливный бак. Также спасатели неоднократно выносили предупреждения несовершеннолетним детям, которые пришли на водоемы самостоятельно, без родителей, пьяным гражданам».
Вода ошибок не прощает, впрочем, как и беспечности. Поэтому спасатели в очередной раз напоминают – берегите себя, ведь жизнь – она одна.
Светлана Грудько, Юрий Горобец. ТКМ