С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Областной открытый живописный пленэр «Фарбы маей зямлi» прошел в Мозыре

Областной открытый живописный пленэр «Фарбы маей зямлi» прошел в Мозыре. Организатором его выступил Гомельский художественный колледж. Всю прошлую неделю художники работали, вдохновляясь неповторимыми пейзажами белорусского Полесья. Результаты были представлены на выставке, которая уже завтра отправится в Гомель.
Мозырские овраги, Юровичский монастырь и даже обмелевшая Припять. Полесские пейзажи и архитектура не могут оставить равнодушным сердце художника. Мировосприятие у каждого разное. Как видятся мозырские красоты участникам пленэра в работах, представленных на выставке.
Рассказывает Юрий Платонов, член Белорусского союза художников: «Для художника это и какой-то творческий экзамен и возможность поработать с коллегами, что-то подсмотреть, чему-то научится, побывать в новом месте. Вот в Мозыре я ни разу не был. Я в основном старался избегать какого-то урбанистического мотива. Мы выходили, искали частный сектор, какие-то пейзажи не городские».
Рассказывает Анатолий Наливайко, преподаватель Мозырской художественной школы: «Мы были в Юровичах, в Булавках, в окрестностях Мозыря. Это же такой индивидуальный процесс, поэтому каждый писал то, что ему больше импонирует по духу».
В Мозыре художники провели целую неделю. К слову, все 15 участников пленэра – мастера своего дела – преподаватели изобразительного искусства, члены Белорусского и Российского Союзов художников. Многие белорусскую Швейцарию посетили впервые.
Рассказывает Шао Сян, художник: «Я побывал везде по Беларуси, Китай уже не будем обсуждать. Там архитектура другая. Как только заехал в Мозырь, тут гора, домики разные, вид интересный. Хотел бы сразу все захватить. Думаю, что интересно было всем, потому что у нас все-таки художественный взгляд. Очень красиво. Как рассказать? Нужно показать».
Мероприятие прошло в рамках кампании под названием «Объединяй людей искусства». Кроме выезда на этюды и зарисовки, пленер включал в себя и мастер-классы. Подвели итоги работы на открытии выставки в художественной школе искусств.
Рассказывает Елена Зейбек, директор Гомельского государственного художественного колледжа: «У вас можно каждый уголочек писать, вот стал на одном месте, развернулся во все стороны и пишешь… Все впечатляет, очень красиво, такие замечательные места. Вы можете наблюдать какие работы – яркие, разные, спокойные темпераментные. Люди просто счастливы были».
На днях выставка отправится в Гомель. Надо отметить, что каждый художник подарит по 2 своей картины в фонд колледжа. А в последствие организаторы мероприятия планируют открыть в областном центре художественную галерею, где, несомненно, будут представлены и картины с изображением мозырских красот.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.