С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мобильная группа с проверкой на сортоиспытательной станции

Вопросы охраны труда на Мозырской сортоиспытательной станции на неделе оказались в центре внимания мобильной группы Мозырского райисполкома. На сельхозпредприятие специалисты отправились с повторным мониторингом.
Контрольная проверка. Как сегодня соблюдается законодательство по охране труда и соблюдение правил безопасности на производстве на Мозырской сортоиспытательной станции, недавно выясняли члены мобильной группы. Представители райисполкома вместе с инспектором Департамента охраны труда, медиками, представителями МЧС и санстанции посетили все три подразделения предприятия. Главная цель – выяснить, какие меры приняты по устранению нарушений, выявленных при проверке в апреле этого года.
Рассказывает Елена Кудан, главный государственный инспектор межрайонного отдела Департамента охраны труда: «У нас изначально были вопросы по инструктажу работников и соблюдению иных вопросов по соблюдению охраны труда».
Безопасность труда должна соблюдаться на всех этапах производства, не устают напоминать специалисты. На устранение всех недостатков у руководства сортоиспытательной станции было несколько месяцев. Кое-что удалось привести в надлежащих вид. Но над некоторыми пунктами еще предстоит поработать.
Рассказывает Николай Кононович, инженер по охране труда ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция»: «Работы были произведены своими силами по устранению некоторых недостатков: написали инвентарные номера, водителей оснастили аптечками и огнетушителями».
Пока медики проверяли персонал на алкотестере, мобильная группа общалась с администрацией. Проверка основных объектов сельскохозяйственного предприятия и прилегающих территорий показала, у членов мобильной группы еще есть ряд вопросов. А значит, работники сортоиспытательной станции скоро вновь встретятся с компетентными специалистами. Уже – в рамках внеплановой проверки.
Рассказывает Елена Кудан, главный государственный инспектор межрайонного отдела Департамента охраны труда: «Я надеюсь, что наниматель предпримет меры и устранит выявленные нарушения и те пункты, по которым остались замечания».
Об итогах контрольного мониторинга будет доложено председателю Мозырского райисполкома Евгению Адаменко. Но уже можно отметить: еженедельные мониторинги мобильной группы нужны и важны. Зачастую, иной, «свежий», взгляд на производственные ситуации помогает решить многие проблемы. А значит, работа в данном направлении будет продолжена.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Пересыпкин, Юрий Горобец. ТКМ