С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Итоги завершающего тура чемпионата Республики Беларусь по пляжному футболу в Мозыре

В минувшие выходные наш город стал белорусским центром пляжного футбола и, право, на стадионе гребной базы Мозырского филиала ГУОР было на что и на кого посмотреть. Захватывающие поединки, высочайшее мастерство отдельных игроков, командные взаимодействия – всё это было представлено в полной мере и приятно, что ко всему вышеперечисленному были причастны полесские футболисты из команды «М-Сити».
Тур чемпионата Беларуси, который проходил в Мозыре, был завершающим этапом первой половиныпервенства. И по его итогам распределялись четвертьфинальныепары заключительной части чемпионата – суперфинала. Ситуация складывалась так, что хозяевам этого тура, футболистам «М-Сити», нужно было побеждать на родной площадке в двух матчах из трёх, чтобы попасть в первый квартет перед жеребьёвкой, а учитывая статус соперников, это казалось задачей повышенной сложности.
Правда, в первом матче с «Кировском» футболисты «М-Сити» не испытали особых проблем, победа со счётом – 9:1. Но эта игра была лишь предтечей ко второму матчу, в котором наши ребята встречались с одной из лучших команд Европы – борисовским «БАТЭ». Как в классическом, так и в пляжном футболе «БАТЭ»– грозная сила для любого соперника, в чём убедились футболисты «М-Сити» в начале матча – 0:3, при полном преимуществе гостей. Казалось, это только начало, но местные болельщики и самолюбие игроков команды хозяев вначале изменили характер матча, а после сделали приемлемым и счёт на табло.
В третьем, заключительном периоде мозыряне даже могли сравнять счёт, однако под занавес встречи борисовчане довели своё преимущество до двух мячей. И хотя Иван Летецкийперед самым финальным свисткомвновь сократил отставание в счёте до минимума, все понимали, что и на этот раз «М-Сити» уступил «БАТЭ», правда, совсем чуть-чуть.
Рассказывает Игорь Найбич, капитан «М-Сити».
Игорь, как и его товарищи по команде, играл хорошо. Временами, просто блестяще! И не беда, что сегодня борисовчане лучше, наши футболисты совсем скоро, как минимум сравняются с «БАТЭ». Ну а то, что «М-Сити» прогрессирует, доказывает хотя бы результат первого поединка в туре.
Рассказывает Игорь Найбич, капитан «М-Сити».
Как всегда неуступчив был Иван Летецкий, успевающий и мячи забивать, и с соперниками переброситься парой слов, как он это делал уже после финального свистка, наверное, обещая «БАТЭ» реванш в следующем матче.
Рассказывает Иван Летецкий, нападающий «М-Сити».
Большой вклад в успех «БАТЭ» внёс голкипер этой команды Юрий Черкасов. И на линии ворот, и на выходах этот футболист играл образцово. Конечно, случалось, и Юра ошибался, но делал он это крайне редко.
Рассказывает Юрий Черкасов, вратарь «БАТЭ».
Спросили мы у Юры, насколько сильно и чем отличается игра вратаря футбола пляжного и футбола классического?!
Рассказывает Юрий Черкасов, вратарь «БАТЭ».
Примечательно, что в составе «М-Сити» один из вратарей был первым легионером в истории мозырского клуба. Причём он, Александр Ковалёв, защищает в российском чемпионате по пляжному футболу цвета такого славного клуба, как московское «Динамо».
Рассказывает Александр Ковалёв, вратарь «М-Сити».
Ну что же, будем надеяться, игра Саши в суперфинале поможет «М-Сити» шагнуть на пьедестал почёта, хотя поражение и в третьем матче тура от «Витгазэнергго» заметно усложнило эту задачу.
Рассказывает Иван Трофимов, тренер «М-Сити».
Теперь для отбора в полуфиналмозырянам нужнодважды в первом раунде суперфинала обыграть «Гродно». Ну, да это дело будущего, а пока, завершая рассказ о «мозырском» туре, предоставим словом Михаилу Сергеевичу Прохорову, главному судье чемпионата Республики Беларусь по пляжному футболу.
Рассказывает Михаил Прохоров, главный судья турнира.
Осталось добавить, что суперфинал пройдёт в Кировске с 6 по 9 августа и назвать четвертьфинальные пары, в которых первой из команд для входа в полуфинал нужно побеждать дважды: «Кировск» — «БАТЭ», «Кобрин» — «БГПУ», «Лагуна» — «Витгазэнерго» и «М-Сити» — «Гродно».
Евгений Монархович и Олег Фицнер