С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Итог больших каникул – рост правонарушений и преступлений среди учеников школ

Лето – время отдыха и каникул, подходит к концу. Для школьников практически позади беззаботные дни, приятное безделье и вольная жизнь. Однако для педагогов каникулы выдались довольно напряженными. Школы работали практически все лето, так или иначе стараясь занять детей. Однако, итог больших каникул – рост правонарушений и преступлений среди учеников школ.
Это лето для педагогов стало настоящим испытанием. Вырвавшись из-под плотной опеки школы, дети пустились во все тяжкие. Рост преступлений и правонарушений среди учеников школ составил 50%. Хулиганства, кражи… Среди тех, кто попал в поле зрение правоохранительных органов – в том числе и дети из вполне благополучных семей. Итог – постановка на учет и пятно на биографии и репутации семьи.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Сегодня есть случаи совершения правонарушений среди детей из совершенно благополучных, обеспеченных семей. Где дети заласканы, чрезмерно опекаемы, но не приучены ни к труду, ни к ответственности. Дети знают, что если они что-то совершат, то родители решат вопрос».
Гимназия всегда считалась заведением, где учатся высокомотивированные дети. Однако, в этом году среди правонарушителей – здешний ученик.
Рассказывает Михаил Ранчинский, директор гимназии им. Я Купалы: «В этом году наш ученик тоже был участен в таком правонарушении. Случайность или нет – об этом можно долго спорить. Педагоги делают все возможное, что бы такого не случалось. В первую очередь – это занятость детей, что бы им не было времени бездельничать и совершать противоправные поступки».
Этим летом школы работали как никогда. Летние, спортивные лагеря, лагерь труда и отдыха. Педагоги дежурили в школах с утра и до позднего вечера.
Рассказывает Михаил Ранчинский, директор гимназии им. Я Купалы: «Мы составили так расписание педагогов, что бы во второй половине дня дети могли себя найти. Это работа библиотеки, компьютерных классов, работа спортзала. Есть договоренность со стадионом «Юность», что бы дети могли позаниматься там. Мы подготовили спортивный инвентарь, в вечернее время работают игровые площадки. В июле это было 2 раза в неделю, в августе каждый день с пяти до восьми вечера педагоги дежурят и по запросам детей занимают учащихся».
Однако в милицейские сводках несовершеннолетние нарушители летом стали появляться чаще. Воровство из квартир, кража велосипедов… И снова — виновата школа.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Наши дети осиротели. Это необычное явление и что самое обидное – наши родители сегодня перестали или забыли, или не хотят понимать, что они несут ответственность за жизнь, за здоровье и за воспитание своего ребенка. Сегодня, когда ребенок в 24 часа или в 2 часа ночи ребенок находиться на улице, а родитель преспокойно спит, не думая, в какую беду может попасть ребенок –это нас приводит в замешательство. Я просто прошу обратить внимание родителей на то, что у вас есть дети».
Лидия Потар, Юрий Горобец.