С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Эвакуатор – радикальная мера борьбы с теми, кто так до конца не усвоил правила дорожного движения

С 16 по 25 августа в центре внимания госавтоинспекторов нарушители правил остановки и стоянки. В области проводится комплекс профилактических мероприятий.
Оставили на улице на некоторое время свое авто, а когда вернулись, его не обнаружили. Не паникуйте, скорее всего его не угнали, а эвакуировали, за нарушение правил остановки и стоянки. Теперь машина томится на штрафстоянке, ожидая, когда владелец ее заберет. Эвакуатор – радикальная мера борьбы с теми, кто так до конца не усвоил правила.
Лельчицкое шоссе, дом 2. Уже несколько лет здесь стоит памятник советскому автопрому в лице, точнее в кузове «Москвича», без номерных знаков, на спущенных колесах, часть стекол отсутствует. Кстати, владельца это абсолютно устраивает, но не устраивает местных жителей. Вызвали эвакуатор. Колеса подкачали, авто аккуратно погрузили на платформу и завезли на штрафстоянку. Теперь не совсем веселая для нарушителя арифметика: штраф за нарушение 180 тысяч, услуги погрузчика 293 тысячи плюс посуточная оплата дней, которые машина проведет в заточении.
Рассказывает Александр Сачук, инспектор ДПС ОГАИ Мозырского РОВД: «Некоторые граждане воспринимают свои дворовые территории как личные стоянки, оставляют без присмотра бесхозные автомобили, которые зачастую находятся на спущенных колесах, без номерных знаков, с разбитыми стеклами».
Кстати, таких подснежников в мозырских дворах хватает. И они представляют реальную угрозу местным жителям: проезжающим мимо водителям закрыт обзор, что может привести к наезду на пешехода, местная детвора воспринимает их как место для игр, у злоумышленников свой расчет – разбирают буквально по частям. После эвакуации одного такого автомобиля, как правило, исчезают и другие забытые владельцами машины, как минимум в радиусе нескольких десятков метров.
Рассказывает Александр Сачук, инспектор ДПС ОГАИ Мозырского РОВД: «Граждане оставляют свои машины, не обращая внимания на дорожные знаки, кидают на проезжей части вблизи пешеходных переходов».
А вот, кстати, и наглядный пример. Машина стоит прямо на зебре. Эвакуатор не смог проехать мимо такого вопиющего нарушения. Владелец авто вовремя сориентировался. Рассчитался на месте.
Некоторые автовладельцы уверены, что можно себя обезопасить от эвакуатора – вывернуть до упора руль, парковаться максимально близко к бордюру. Однако, как говорится, на любо действие есть противодействие, единственный способ – не нарушать.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец.