С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Два родных брата 10-ти и 12-ти лет всего за неделю успели совершить более пяти краж из незапертых квартир

Юных воришек недавно задержали сотрудники милиции. Два родных брата 10-ти и 12-ти лет всего за неделю успели совершить более пяти краж из незапертых квартир.
Недетская история с криминальным уклоном. В конце июля в 5-м микрорайоне прокатилась волна, так называемых, «гостевых» краж. Собственная невнимательность и забывчивость делала мозырян жертвами преступных посягательств.
Рассказывает Владимир Старовойт, начальник криминальной милиции Мозырского РОВД: «Обстоятельства были таковы, что граждане приходили домой, оставляли незапертыми двери. Пока они находились в других помещениях, из коридоров пропадали личные вещи – сумочки, кошельки, барсетки, мобильные телефоны».
Несколько дней активных поисков привели оперативников к неожиданному результату. Злостными воришками оказались… два родных брата. Причем поражает не семейное родство, а возраст – мальчишкам едва исполнилось 10 и 12 лет.
Рассказывает Владимир Старовойт, начальник криминальной милиции Мозырского РОВД: «Данные кражи совершали два родных брата 10 и 12 лет, жители 5-го микрорайона. Свою вину они признали. Частично похищенное уже возвращено владельцам. В связи с тем, что оба злоумышленника не достигли возраста уголовной ответственности, отвечать перед законом придется родителям. В настоящее время рассматривается вопрос об определении старшего из братьев в специальное учебное заведение».
В отношении родителей юных воришек начат административный процесс. Перед законом им предстоит ответить не только морально, но и материально. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей наказывается штрафом до 10 базовых величин. В это же время правоохранители призывают внимательно относиться к безопасности собственного жилья.
Рассказывает Владимир Старовойт, начальник криминальной милиции Мозырского РОВД: «Вышеописанный случай еще раз говорит о том, насколько важно внимательно относиться к безопасности личного жилья. Подобные преступления в нашей практике – не редкость. И, к сожалению, не всегда удается установить лиц, совершивших кражи».
Чтобы не стать жертвой собственной беспечности, будьте внимательны и не забывайте запирать входные двери!
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Юрий Горобец. ТКМ