С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

13 сотрудников МЧС со всей области, в том числе двое мозырян, получили из рук главного спасателя Беларуси, генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Ващенко медали «За безупречную службу»

Мозырский районный отдел по чрезвычайным ситуациям посетил главный спасатель Беларуси генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко. Повод весьма торжественный – вручение государственных наград.
13 сотрудников МЧС со всей области, в том числе двое мозырян, получили из рук главного спасателя Беларуси, генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Ващенко медали «За безупречную службу». Это награды за образцовое выполнение служебных обязанностей. Однако рабочие будни всех сотрудников МЧС уже по своей сути героические. Ведь любое, даже самое небольшое возгорание может перерасти в масштабную трагедию. Лето-2015 –
своеобразный экзамен для спасателей, который они выдержали. Мозырские пожарные укрощали стихию не только на территории своего района, помогали и соседям. Как итог – минимальные последствия. В последние годы климат меняется: аномальная жара и засуха пришли на смену паводкам. Министерство по чрезвычайным ситуациям реагирует оперативно и корректирует свою деятельность с учетом реалий.
Рассказывает Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: «С 2013 года при поддержке правительства мы разработали новые образцы тяжелой техники, которая сейчас нам оказывает существенную помощь при ликвидации пожаров. И дальше будем развиваться, находить новые подходы. Необходимо посмотреть нашу границу с Украиной, оттуда идет огонь. Продумать, каким образом сделать, чтобы минимизировать последствия».
Только за 26 августа на территории Гомельской области горел лес на площади без малого 120 гектаров, зафиксировано 5 возгораний торфяников. И эта стихия не пришла с территории соседнего государства, виноваты наши люди. Профилактическая работа с населением – приоритет в работе МЧС.
Рассказывает Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: «К сожалению, ситуация очень напряженная. Не всегда наши граждане в эти аномально жаркие условия контролируют свое поведение в лесу. Практически каждый день направляем наши силы для тушения таких пожаров. Здесь в первую очередь надо обратиться к населению, что нужно беречь природу».
Безопасное поведение. Это словосочетание спасатели активно внедряют в массы. Новая тенденция—создание учебных центров, где профессионалы обучают всех желающих основам безопасности. В экстремальной ситуации, когда счет идет на секунды, грамотные действия могут помочь сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец