С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Заседание рабочей группы прошло на базе ЖЭУ-3. Самая горячая тема – трудоустройство

Заседание рабочей группы прошло на базе ЖЭУ-3. Пожарные, социальные работники, милиционеры, коммунальщики пообщались с теми, кто попал в сложную ситуацию, должниками по квартплате, безработными и лицами злоупотребляющими.
Александр Валерьевич не работает, живет на иждивении у мамы-пенсионерки, регулярно пьет, причем главный собутыльник – сын, который не так давно отметил совершеннолетие. Не раз участковый привлекал кровных родственников к административной ответственности. Протоколов накопилось достаточно для отправки в лечебно-трудовой профилакторий. Но рабочая группа решила с этим не торопиться. Возможно, мужчине помогут наркологи и после курса лечения он трезво посмотрит на свою жизнь.
У Александра Леонидовича схожая проблема – тоже любит выпить. В России он гастарбайтер, в Мозыре – кутила. Но мужчина уже хочет постоянства, хочет осесть в родном городе, вот только официальную работу найти не может.
В целом, трудоустройство было самой горячей темой этого заседания рабочей группы. Безработица растет, на рынке вакансий спрос превышает предложение. Наниматель стал очень привередливым.
Рассказывает Петр Шутько, начальник Управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома: «Сейчас на рынке труда сложилась такая ситуация, что достаточно есть непьющих людей, имеющих специальность и дипломы, потому у них больше преимуществ. Если кому-то надо переподготовка, без вопросов поможем организовать».
На одну вакансию несколько претендентов. И, естественно, наниматель отдаст предпочтение тому, кто себя хорошо зарекомендовал на предыдущих работах.
Рассказывает Петр Шутько, начальник Управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома: «В основном проблема в том, что люди имеют непростую историю, которая работает не на них, либо имеют увольнение по статье, либо их уже знают по предыдущим местам работы. Не исключено, что поменяли 30-40 мест работы. Нехорошая слава – основная проблема».
Еще одна проблема – трудно устроиться на работу за несколько лет до пенсии. Получается замкнутый круг. Сложностей много, но в любом случае, пить – это тоже не решение проблемы, а наоборот, быстрое падение на дно. Трезво взглянуть на себя, адекватно оценить сложившуюся ситуацию, искать выход из положения. В целом, у человека должно быть желание измениться. А нормально жить принудительно никто не заставит.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.