С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В состоянии ремонта. Подготовка школ к учебному году

Школу, как в известной поговорке, готовить начинают летом. Внутренние и наружные работы сегодня ведутся в каждом учреждении среднего образования. Помимо ежегодной смены обоев на стенах и покраски потолков в кабинетах, ведутся и серьезные капитальные ремонты.
Ремонтные работы в мозырских школах в самом разгаре. За два месяца учителям и техническому персоналу предстоит покрасить потолки и обновить обои в кабинетах, по-новому оформить стены в рекреациях и школьных коридорах. Ведутся и более серьезные работы. Например, в средней школе №11 в этом году полностью реконструируют пищеблок и поменяют сантехнику.
Рассказывает Евгения Воронович, директор СШ №11: «На сегодняшний день у нас шесть санузлов на капитальном ремонте. Также ведутся работы в пищеблоке. Надеемся, что 1 сентября наши дети с удовольствием придут в обновленный обеденный зал. Продолжаем искать поддержку на предприятиях и организациях, чтобы установить в столовой новую линию раздачи».
Школьную столовую сейчас не узнать. Вместо обеденной мебели и посуды – стремянки и строительные материалы. Вместо аппетитного аромата котлет – запах краски. Но уже в августе это помещение обещает стать гордостью 11-й школы. Для этого прилагается много усилий. Как физических, так и материальных.
Рассказывает Евгения Воронович, директор СШ №11: «Большую поддержку нам в этом году оказали наши шефы – Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Благодарность хотелось бы выразить Мозырскому райисполкому и отделу образования, спорта и туризма. И, конечно же, нашим родителям, которые в свои выходные, во время отпуска, в вечернее время, приходят и помогают нам выполнять все работы».
Не секрет, что ремонты в школах и детсадах проводятся, так называемым хозспособом. Самый тяжелый труд ложится на плечи технического персонала. Но от них не отстают ни учителя, ни родители.
Рассказывает Татьяна Малашенкова, председатель Попечительского совета СШ №11: «В проведении ремонтов родители 11-й школы принимают активное участие. Приходят после работы, в выходные, понимая, что совместными усилиями можно достичь хорошего результата».
Преподаватель истории Наталья Анатольевна довольна: организацией ремонта в своем классе она занималась сама. Индивидуальное оформление поддержали родители шестиклассников.
Рассказывает Наталья Ригарович, учитель истории: «Сложно, конечно, поменять преподавание на ремонт. Я же не учитель, а не строитель. Но со всеми посоветовалась, все удалось продумать и организовать. Мы начали со стен, потом потолки будут, работы много, но все успеем».
Красота, комфорт и функциональность. К этому стремятся в каждом учреждении образования. 1 сентября свой 35-й день рождения 11-я школа встретит яркой и обновленной. А, в целом, рапортовать о готовности к новому учебному году мозырские школы начнут уже в середине августа.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер.