С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В районе стартовала уборочная кампания

Уборочная кампания-2015 уверенно набирает обороты. Свои коррективы в этом году внесла жаркая и засушливая погода в начале лета. Но рекордно высокие температуры настоящие аграриев не пугают. Они лишь способствуют еще более высоким темпам работы.
Рассказывает Николай Олехнович, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса: «Уборка-2015 отличается от всех, свои коррективы внесла засуха. Урожайность ниже прошлого года, но мы стараемся настроить трудовые коллективы, чтобы убрать все до зернышка и выполнить государственный заказ».
«Совхоз-комбинат «Заря» в списке передовиков региона по намолоту. Как и в прежние годы, в 2015-м это сельскохозяйственное предприятие планирует сделать внушительный вклад в урожайную копилку Мозырского района. Здесь же трудятся лучшие комбайнерские экипажи и водители, которые ежегодно становятся лидерами страды.
Для комбайнеров Александра Высоцкого и Юрия Борисенко и водителя Эдуарда Черновца битва за урожай – дело, хоть и хлопотное, но привычное. На беседы они время не теряют, но успевают раскрыть пару профессиональных секретов.
Рассказывает Эдуард Черновец, водитель ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Погода стоит нормальная, уборка идет своим чередом».
Рассказывает Александр ВЫСОЦКИЙ, комбайнер ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Какой главный секрет? Техника и урожайность. Чтобы все, что посеяли, хорошо выросло, а мы все до зернышка уберем».
Поздравления от профсоюза лидеры жатвы принимают прямо на рабочем месте. В горячую пору у комбайнеров на счету каждая минута. Ведь каждый из них сегодня живет по принципу: летние дни год кормят. Как и для других аграриев района, в «Заре» нынешняя уборочная проходит не так гладко, как хотелось бы. Тем не менее, урожайность остается хорошей. Как на отдельных участках, так и в целом, по предприятию.
Рассказывает Анатолий Лешкевич, управляющий отделением №3 д. Махновичи: «В отделении №3 деревни Махновичи на эту уборочную необходимо убрать 510 га озимого тритикале, 250 га озимой ржи, 100 га зернобобовых и 20 га ярового тритикале. Урожайность на данном урочище составляет 30 центнеров с гектара. Думаю, на этой неделе мы уже закончим уборку».
Рассказывает Михаил Слинько, зам. директора по растениеводству ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «В «Совхозе-комбинате «Заря» в этом году предстоит убрать 2640 га зерновых и зернобобовых культур. В настоящий момент убрано 40 процентов. Намолотили мы 3,5 тысячи тонн зерна. Планируем получить 7 тысяч валового намолота».
Недавно многолетний труд Михаила Яковлевича на благо сельского хозяйства района был отмечен на правительственном уровне: ему вручили государственную награду «За трудовые заслуги». Правда, большим героем этот профессионал своего дела себя не чувствует, предпочитая всем званиям высокий намолот.
Рассказывает Михаил Слинько, зам. директора по растениеводству ГП «Совхоз-комбинат «Заря»: «Естественно, приятно получать любую награду: и самую маленькую, и самую большую. Правительственную награду «За трудовые заслуги» вручал премьер-министр. Приятно, что большинство награжденных в тот день – это работники сельского хозяйства».
Сложный и напряженный ритм уборочной кампании не предполагает выходных и праздников. Сразу после уборки зерновых начнется подбор соломы и ее прессование. Затем на убранных полях вновь вовсю закипит работа – землю будут готовить уже к новой посевной.

Екатерина Юрченко, Юрий Горобец