С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

В победную гавань

На прошлой неделе в Бресте завершился чемпионат Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. Эта регата, которая являлась отборочной к чемпионату мира, собрала под свои знамёна всех сильнейших отечественных мастеров весла и, как предполагалось, она стала очередным триумфом мозырян, которые помимо наград, установили ещё и несколько высших достижений или, попросту говоря, рекордов.
Чемпионат Беларусь по гребле на байдарках и каноэ — один из самых значимых турниров отечественного спорта. Но вот незадача, на этот раз не велась телевизионная трансляция с этого престижного состязания, посему на ваших экранах кадры выступлений наших ведущих гребцов с международных соревнований. И вот, байдарочники Роман Петрушенко и Виталий Белько, кадры выступления которых вы видите на своих экранах, в Бресте одержали победу на дистанции 500 метров в двойке и в той же двойке, а также в четвёрке, они были лучшими на километровом отрезке. Из мозырян в мужской байдарке стоит отметить и Павла Медведева, который грёб в составе победного квартета. А среди девушек, тоже в байдарке, настоящей королевой стала Марина Литвинчук, завоевавшая «золото» во всей видах программы, где она выступала. Также, как и в Баку на Европейских Играх, Марина выиграла заезд в байдарке-двойке на дистанции 200 метров и тоже с Маргаритой Махневой. Этот же дуэт никому не оставил шансов на 500-ке, причём ещё и в четвёрке, где компанию вышеназванной паре составили Ольга Худенко и Софья Юрченко. Вдобавок Литвинчук стала чемпионкой в «олимпийских» заездах лодок-одиночек на 500 и 200 метров, а Ольга Худенко победила на стайерских дисциплинах – 1000 и 5000 метров.
Прекрасно выступили и каноисты, которые одержали несколько побед. И если братья Богдановичи, которых вы видите на экранах, сосредоточились только на одном, своём «коронном» виде программы (каноэ-двойка 1000 метров), то Дмитрий Рябченко, Денис Гаража и другие мозырские каноисты боролись за главный приз в нескольких дисциплинах.
Рассказывает Дмитрий Рябченко, двукратный чемпион Беларуси-2015.
В каноэ-двойке Дима победил вместе с минчанином Александром Волчецким на полукилометровом отрезке, а объединившись с Денисом Гаража и Дмитрием Войтишкиным, он ещё и стал первым в гонке четвёрок, где на 1000 метров было установлено высшее национальное достижение – три минуты и тринадцать секунд.
Рассказывает Дмитрий Рябченко, двукратный чемпион Беларуси-2015.
Из воспитанников СДЮШОР Мозырского НПЗ «Жемчужина Полесья», на чемпионат мира в Милан отобрались кроме Дмитрия Рябченко – Денис Гаража и Камилла Бобр. Причём Камилла в этом сезоне выступит ещё и на молодёжном чемпионате мира, европейском первенстве среди девушек. Раз мы заговорили о женском каноэ, то отметим, что два из двух видов программы остались за «Жемчужиной Полесья», ведь Камилла Бобр и в одиночке одержала верх над своими соперницам и в двойке, вместе с Дариной Костюченко из Гомеля не знала себе равных.
Рассказывает Павел Мудрагель, тренер женской сборной Беларуси по гребле на каноэ.
Вообще, нынешний чемпионат стал самым успешным в истории СДЮШОР «Жемчужина Полесья», особенно для каноисток.
Рассказывает Павел Мудрагель, тренер женской сборной Беларуси по гребле на каноэ.
Большим подспорьем для гребцом «Жемчужины Полесья» стало присутствие на гонке их болельщиков, которых возглавлял директор спортивной школы Мозырского НПЗ Владимир Иванович Хамутовский.
Рассказывает Павел Мудрагель, тренер женской сборной Беларуси по гребле на каноэ.
Действительно, Мозырский нефтеперерабатывающий завод может гордиться своими гребцами, а также тренерами. Тот же Павел Мудрагель, наставник сборной команды страны, в паре с ним работает Дмитрий Александрович Клименко. Ну и раз мы заговорили о тренерах сборной команды, то скажем, что женщин-байдарочниц готовит мозырянин Геннадий Николаевич Галицкий, а всю Национальную команду возглавляет Владимир Владимирович Шантарович, который, вне всяких сомнений, в этом сезоне вновь приведёт корабль белорусской гребли в очередную победную гавань.
Евгений Монархович и Олег Фицнер