С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Очередной этап реконструкции драматического театра

61 миллиард рублей необходимо для завершения реконструкции Мозырского драматического театра. Сейчас на объекте продолжаются работы. Средств выделенных на этот год хватит только на внешнюю отделку и прилегающую территорию. Мозыряне, которые проезжали по маршруту номер 16, наверняка видели, что реконструкция драматического театра идет полным ходом. Здесь уже нет специального ограждения для строительной площадки, его убрали, ведется благоустройство территории. Для всеобщего обозрения открылись и окончательные формы самого здания. Его практически построили заново. С левой стороны появилась пристройка. Напомним, после пожара в феврале 2013 года, театр сильно пострадал в огне. 108 миллиардов – такова примерная сумма реконструкции в ценах текущего года. 44 миллиарда уже выделено и освоено, 10 из них в этом году.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «На сегодня выполнены все наружные сети. Частично внутри здание оштукатурено, проведены все демонтажные работы. Ведутся работы по монтажу внутренних сетей: вентиляция, отопление, водопровод. Смонтированы несущие конструкции кровли, которые обрушились во время пожара. Производится замена кровли».
Объем работ выполнен немалый. Но, продолжая в цифрах, нужно еще 61 миллиард. А это даже не половина освоенного! Внутренние работы – затратное дело. Тем более по проекту драмтеатр должен засверкать стилизованными элементами декора.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «Для закупки оборудования, окончания внутренних работ, закупки сантехники, электроники требуется 61 миллиард рублей. Этих денег у нас пока нет, но работа не останавливается».
Пока артисты театра активно работают на других площадках города, в основном в ГДК. Возвращения домой, на свою родную сцену, ждут с нетерпением, как и многие мозыряне в ожидании того дня, когда окунуться в театральную атмосферу можно будет в полном смысле этого слова.
Илона Шавловская, Олег Фицнер