С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Качество воды в Припяти: ситуация шаткая

Зима без снега и засушливое лето сильно повлияли на уровень воды в Припяти. Река этим летом стала совсем мелкой и кажется особенно грязной. Однако до последнего времени качество воды специалисты санитарной службы оценивали, как удовлетворительное. Ситуация изменилась после проливных дождей.
Контроль за качеством воды и песка в акватории реки Припять, и особенно в зоне городского пляжа, санитарная служба ведет постоянно. До сих пор все показатели оставались в норме. Прошедшие ливни кардинально изменили ситуацию.
Рассказывает Александр Ковальчук, заведующий отделением коммунальной гигиены МЗЦГиЭ: «Качество воды по индикаторным показателям, то есть наличие кишечной палочки, вышел на предел. В связи с этим нами было принято решение ограничить купание детей в реке Припять в пляжной зоне. Это не значит абсолютный запрет. Ограничение касается именно детей, ведь дети во время купания не контролируют себя и могут заглотить воду».
Результатом такого купания может стать кишечная инфекция. И хотя риск не высок, в отношении детей стоит перестраховаться. Лабораторные исследования качества речной воды будут продолжаться и дальше. Специалисты не исключают, что цифры могут измениться в худшую сторону.Ближайшие дни обещают быть особенно жаркими. Но искать спасительную прохладу у реки, особенно с детьми, может быть небезопасно для здоровья.
Лидия Потар, Юрий Горобец