С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Чемпионат мира среди юниоров и молодёжи по гребле на байдарках и каноэ.

Вчера в Португалии (г. Монтемор-у-Вельо) завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, среди юниоров и молодёжи. Этот главный старт года, для гребцов возрастных категорий «до 18 и 23 лет» прошёл на невиданной ранее высоте. Высокие результаты, уровень соперничества, практически во всех дисциплинах, да и просто прекрасная гребля, которую в числе других чемпионов, показывали и наши земляки.
Первый заезд финальный заезд, в котором принимали участие мозыряне, это второй финал в байдарке-четвёрке, среди девушек. К большому сожалению, квартет в котором гребла представительница СДЮШОР «Жемчужина Полесья» Карина Бондаренко и воспитанница СДЮШОР Профсоюзов Ирина Хильченко не отобрался в заезд, где непосредственно разыгрываются медали, но вот в финале «Б» этот экипаж выступил достойно, заняв третье место. Что означает общую двенадцатую позицию.
Хорош был в мужском финале байдарочников в лодке-одиночке Андрей Царикович, воспитанник СДЮШОР Профсоюзов. С самого старта он держался в группе лидеров и пусть на финише, ему до призов немножечко не хватило, это была высококлассная гребля с хорошей заявкой на будущее.
Уже успех, попадание в финал «А» каноэ-двойки, где на втором номере грёб Григорий Майсюк. Он, Гриша, воспитанник Мозырского филиала ГУОР, на два года моложе допустимого возраста. И пусть сейчас белорусский экипаж занял восьмое место, впереди у ребят отличные перспективы!
И в таком же виде программы: каноэ-двойка 1000 метров, выступил ещё один спортсмен Мозырского филиала ГУОР – Вадим Алексиевич, только он состязался в молодежной возрастной категории. Тактику, экипаж Алексиевича выбрал несколько иную, чем лодка, где грёб Майсюк. И, казалось, атака на финише должна принести нашим каноистам медаль, но… это только казалось. Шестое место и подытоживая первый финальный день мирового первенства, можно сказать, что наши спортсмены старались, боролись, но всё же не добрались ни до одной медали. Что не позволяет дать отличную оценку выступлению белорусской сборной на этом этапе, скорее она выступила «удовлетворительно».
Рассказывает Дмитрий Клименко, тренер СДЮШОР «Жемчужина Полесья» по гребле на байдарках и каноэ.
Второй, заключительный день финальных заездов, начался для белорусской сборной успешно. Уже в утренней сессии, бобруйчанка Надежда Макарченко в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров, среди девушек, заняла первое место, завоевав, таким образом, первую награду для сборной Беларуси, да не простую награду, а золотую!
Стоит отметить и четвёртое место, среди девушек в байдарке-одиночке представительницы Витебской области Анастасии Лаврёновой. Настя, попав в финал по системе «лаки-лузер» сумела в главном заезде, не просто выступить достойно, а побороться за медаль лишь чуточку, не дотянув до оной.
Зато Надежда Макарченко, сразу же, после церемонии награждения, вышедшая на старт в составе каноэ-двойки, завоевала ещё одну медаль и тоже, высшей пробы! Стоит отметить, что в двойке с Надей гребла воспитанница Мозырского филиала ГУОР и тренера Сергей Ивановича Зборовского – Елена Ноздрёва. И эта золотая медаль, вторая для белорусской команды, стала первой «мозырской» наградой на этом первенстве.
Были надежды на медаль и в отношении юношеской байдарки-двойки, составленной из мозырян. Но, Юрий Ткачёв и Станислав Дайнеко стали пятыми, хоть и боролись за награду.
Прекрасно провела свой заезд Камилла Бобр в каноэ-одиночке, среди женщин. Она, ещё юниорка, достойно соперничала с конкурентками старшей возрастной группы, до самого финиша шла второй, но… четвёртое место. Так казалось, после финиша, однако судьи, долго совещавшись, определили, что воспитанница СДЮШОР Мозырского НПЗ «Жемчужина Полесья», пересекла финишный створ, одновременно с бразильянкой и есть бронзовая медаль!
Весь ли свой потенциал в этом заезде продемонстрировала Камилла и, какие её отличительные особенности, об этом мы спросили одного из её тренеров.
Рассказывает Дмитрий Клименко, тренер СДЮШОР «Жемчужина Полесья» по гребле на байдарках и каноэ.
Впрочем, без золотой награды Камилла уехать из Португалии, никак не могла и в лодке-двойке с гомельчанкой Дариной Костюченко, она медаль высшей пробы, завоевала! Преимущество в корпус лодки, на двести метров это гигантский разрыв, одним словом, полная победа воспитанницы спортивной школы Мозырского НПЗ и её тренеров Павла Игоревича Мудрагеля и Дмитрия Александровича Клименко.
Рассказывает Дмитрий Клименко, тренер СДЮШОР «Жемчужина Полесья» по гребле на байдарках и каноэ.
Первую серебряную медаль для белорусской команды и первую для байдарочников, завоевал юношеский квартет в составе Дениса Разуменко, Георгия Аникина, Кирилла Никитина и Максима Зайцева. Ребята достойно шли всю дистанцию, и лишь итальянский экипаж, оказался несколько быстрее наших земляков.
Такую же медаль, серебряную, завоевала и Надежда Макарченко, в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров. В отличие от спринта, на этот раз Надя, отпустила вперёд свою основную конкурентку, из Украины. И, возможно, это было ошибкой, так как на финише, отлично спуртуя, белоруска всё-таки не успела обойти соперницу. В итоге, третья Надина медаль на чемпионате, оказалась серебряной.
Не смогли шагнуть на пьедестал каноисты, по итогам гонки в четвёрке на 500 метров, но всё же, отметим, что лодка, где гребли трое мозырян – Григорий Майсюк, Алексей Кришнёв и Евгений Куприн, заняла седьмое место. В составе байдарки-четвёрки, среди мужчин, подобного добился Дмитрий Хильченко.
Заключительную точку в медальных заездах белорусской сборной, поставили каноситы, в лодке-четвёрке, среди мужчин заняв вторе место. И сделали это – Руслан Сазоновец, Сергей Приволькин, Денис Реут, Евгений Тенгель, тем самым подведя черту под выступлением нашей команды, на счету которой семь медалей – три золотые, три серебряные и одна бронзовая награда.
Отметим, что большинство медалей завоевали представительницы женского каноэ, что означает их преимущество над мужской части команды белорусской сборной?!
Рассказывает Дмитрий Клименко, тренер СДЮШОР «Жемчужина Полесья» по гребле на байдарках и каноэ.
В подготовке той же Камиллы Бобр, большое участие принимает её спортивная школа — СДЮШОР «Жемчужина Полесья», а она существует благодаря одному из лучших предприятий Европы – Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу.
Рассказывает Дмитрий Клименко, тренер СДЮШОР «Жемчужина Полесья» по гребле на байдарках и каноэ.
В нашем следующем выпуске спортивных новостей ждите героев этого планетарного первенства, а пока, ещё раз назовём имена тех, кто ковал победу на водах Португалии, спортсменки – Камилла Бобр и Елена Ноздрёва, тренеры – Павел Игоревич Мудрагель и Сергей Иванович Зборовский.
Евгений Монархович и Юрий Горобец