С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Экзамен «БАТЭ»

Второй круг чемпионата Республики Беларусь по футболу в высшей лиге для «Славии-Мозырь» начался матчем с сильнейшей командной страны – борисовским «БАТЭ». Чемпион страны прошлого сезона, лидер турнирной таблицы нынешнего розыгрыша, пожалуй, трудно придумать соперника, который так же, как «БАТЭ», отменно экзаменует любую команду на предмет её конкурентоспособности или, скажем иначе, футбольного мастерства.
Матч с борисовским «БАТЭ» для любого белорусского клуба, событие, а для «Славии-Мозырь», это событие, вдвойне. Ведь и тренер мозырян Юрий Иосифович Пунтус, свою первую большую славу познал в борисовском клубе и ведущие игроки – Олег Страханович, Валерий Тарасенко, в «БАТЭ» провели немало успешных, запоминающихся сезонов. Единственное, мозыряне на эту игру не смогли выставить оптимальный состав, так как травмированными оказались Андрей Воронков, Сергей Тихоновский, тот же Олег Страхнович. Ну и ещё раз вспомним ушедшего в российский клуб «Тосно» Дениса Лаптева, без которого нападение полесского клуба, как оказалось, не столь эффективно. Правда в первые полчаса игры нельзя было сказать, что «БАТЭ» сильнее «Славии-Мозырь». Да, гости имели некоторое преимущество, но оно до определённого времени не воплощалось в забитые мячи. Но, это до определённого момента, если быть точнее до 39 минуты, когда Виталий Родионов, всё ж таки забил первый гол в этой игре. И не успели мозыряне как следует оправиться от удара, как Игорь Стасевич удвоил преимущество гостей и заставил тренерский штаб хозяев серьёзно призадуматься, как успешно штурмовать оборонительные редуты соперника во втором тайме.
К сожалению, для футболистов Мозыря, не они во втором тайме провели третий мяч этой игры, вновь Виталий Родионов поразил ворота. Ну а после товарищи Виталия по команде – Александр Карницкий и Николай Сигневич, сделали счёт – 0:5. Местные болельщики, понятное дело, приуныли, но к их чести, за небольшим исключением, не покинули трибуны и ещё активнее побуждали своих любимцев идти вперёд. Те, к счастью, встрепенулись и под занавес встречи Денис Трапашко, Давид Чигоев и ещё раз Тропашко, сократили разницу в счёте – 3:5, поражение «Славии-Мозырь», но согласитесь, это уже не разгром?!
Рассказывает Александр Ермакович, главный тренер ФК «БАТЭ».
Действительно, даже в этом итоге матча для «Славии-Мозырь» есть положительный момент, она забила три мяча «БАТЭ», команде, которая за первую половину чемпионата пропустила, всего один мяч! И не в последнюю очередь это произошло благодаря мозырским болельщикам, которых на пресс-конференции, благодарно отметил главный тренер полесского клуба.
Рассказывает Юрий Пунтус, главный тренер ФК «Славия-Мозырь».
Не глядя на победу, видимо, что борисовчане несколько обескуражены тремя пропущенными мячами. И вот, что это, расслабленность обороны гостей или, всё же, целеустремлённость, хозяев поля?!
Рассказывает Александр Ермакович, главный тренер ФК «БАТЭ».
Всё же, не глядя на счёт можно сказать, что лицо «Славия-Мозырь» не потеряла, как и фирменный стиль, в который команда Юрия Иосифовича Пунтуса старалась играть, не глядя на силу соперника.
Рассказывает Юрий Пунтус, главный тренер ФК «Славия-Мозырь».
Ну что же, сегодня уступая пять мячей «БАТЭ», «Славия-Мозырь» отыгрывает три, делая разницу в счёте в два мяча. Завтра, уступая два мяча, вырвет такую желаемую победу. Так что, не будь этого матча… впрочем, мы несколько забежали вперёд, пока же, ситуация после четырнадцати туров в таблице, следующая. Борисовчане, по-прежнему уверенно её возглавляют, а «Славия-Мозырь» с шестнадцатью очками занимает девятое место и следующие игры у неё уже пройдут в рамках 1/16 финала Кубка Республики. Соперник – «ФК «Барановичи», который и примет первую игру 16 июля. Ответный поединок состоится уже в Мозыре на стадионе «Юность» 2 августа.
Евгений Монархович и Олег Фицнер