С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Целый комплект наград привезли с Архангельска артисты циркового центра «Арена»

Целый комплект наград привезли с Архангельска артисты циркового центра «Арена». Международный фестиваль-конкурс детского циркового искусства проходил в 11 раз. Жюри отметило каждый номер, представленный мозырянами, кроме того наши артисты привезли домой Гран-при конкурса.
Фестиваль-конкурс назывался «Веселая арена». Но для его участников цирковая площадка стала местом испытаний и волнений.
Рассказывает Виктория Баграенок, артистка центра циркового искусства «Арена»: «Были волнения, потому что была очень большая конкуренция. Но мы справились».
Рассказывает Стефания Турмович: артистка центра циркового искусства «Арена»: «Мы не думали о втором месте и даже о третьем. Мы, конечно, не думали, что мы слабые, там были очень сильные номера. И когда мы узнали, что заняли первое место, честно говоря, мы плакали».
Конкуренция, действительно, была огромная. На конкурс приехали лучшие артисты цирка из России, Норвегии, Турции, Израиля, Украины. 203 участника. 8 человек из мозырской «Арены» представили Беларусь.
Рассказывает Мария Кузнецова, руководитель центра циркового искусства «Арена»: «Я считаю, что дети очень настроились. И та награда, которую мы получили от цирковых деятелей России, доказывает, что мы представляли Беларусь на высочайшем уровне, потому что этот союз признал наш коллектив. Было сказано, что нам даже цирковое училище не надо, у нас номера готовы даже для выступления за границей».
Диана и Андрей Ситник представили на суд жюри номер на лавиторке. Артисты впервые приняли участие в конкурсе. Да и сам жанр очень редкий, как в конкурсных программах, так и в целом в цирке. Своеобразный эксперимент удался.
Рассказывает Борис Кузнецов, режиссер-постановщик центра циркового искусства «Арена»: «Раньше у нас были воздушные гимнасты на ремнях, сейчас – воздушные гимнасты на лавиторке. Этот жанр устаревает. На фестивале нас поблагодарили за интересный номер. Конечно, жанр на месте не стоит, его можно разнообразить всевозможными трюками, элементами».
Рассказывает Андрей Ситник, артист центра циркового искусства «Арена»: «Когда отработали свой номер, после выступления нам сразу подарил эту статуэтку педагог циркового училища Москвы. Ей сильно понравился наш номер. Пожелала, чтобы мы выступали так дальше».
Рассказывает Диана Ситник, артистка центра циркового искусства «Арена»: «Разница не очень большая, но есть. Волнение очень сильное, когда ты выступаешь на конкурсе».
Абсолютно новый номер привез на конкурс Дмитрий Соляник – жонглер «Арены». Готовил Дмитрия Сергей Кузнецов.
Рассказывает Дмитрий Соляник, артист центра циркового искусства «Арена»: «Чтобы добиться результатов в этом жанре, нужен очень огромный труд, нужно постоянно заниматься и придумывать что-то новое. В жюри сидел очень уважаемый человек. Он признан лучшим жонглёром мира – Евгений Биляуэр. Было очень волнительно выступать перед ним, так как мы занимаемся одним и тем же. Но, благодаря хорошему настрою и поддержке, я показал хороший результат».
«Арена» уже давно известно в мировом цирковом искусстве. Ребята – постоянные участники конкурсов и фестивалей различных уровней. Но каждый раз не перестают удивлять новыми номерами и трюками, еще больше совершенствуясь и развиваясь.
Рассказывает Стас Плотников, артист центра циркового искусства «Арена»: «Мы подготовили новый трюк, называется он «крутки на локтях». Его даже сейчас делают не многие профессионалы в мире. У меня на обучение этому трюку ушло 2 года».
Увезла «Арена» с собой и специальный приз «За чистоту жанра и культуру исполнительского мастерства». И, конечно же, Гран-при конкурса. А с учетом того, что каждый из артистов получил свой диплом фестиваля, а еще с той жесточайшей конкуренцией, результат участия уникальный.
Рассказывает Анна Кузнецова, артистка центра циркового искусства «Арена»: «Для артиста очень важно – выступать на конкурсах. Ты учишься чему-то, ты смотришь, чего достигли другие, ты показываешь себя. Это стимул достичь чего-то нового. Вот я два года не выступала, специально для конкурса восстанавливала свой номер. Это очень большой стимул».
Новые номера могут увидеть и мозыряне. Поклонникам своего творчества в «Арене» всегда рады.
Илона Шавловская, Вячеслав Приписнов.