С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Бизнесу на асфальте в Мозыре объявили войну. Несанкционированная торговля

Бизнесу на асфальте в Мозыре объявили войну. Если раньше несанкционированная торговля ягодами, соленьями и цветами была уделом пенсионеров, то сегодня главными героями «стихийных базаров» становятся молодые женщины и мужчины, не желающие платить налоги. Как этому способствует закон «спроса и предложения» и если действенные методы борьбы?
Всего год назад представителей контролирующих органов нелегальные торговцы боялись, как огня. Однако этим летом выросло не только количество торговых точек на асфальте, парапетах и бордюрах, но уровень наглости таких продавцов. Их прогоняют, они возвращаются. А еще каждый день находят новые места, торгуя с машин возле крупных магазинов и остановок общественного транспорта.
Рассказывает Мария Щербин, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Современная торговля в Мозырском районе находится на высоком культурном уровне. В основном магазины предлагают свежие и качественные продукты в широком ассортименте. Однако недобросовестные продавцы продолжают устраивать стихийные базары. О том, что несанкционированная торговля запрещена уличные торговцы знают, но упорно продолжают стоять на своём месте. Только с начала этого сезона к ответственности было привлечено 23 человека».
На точке возле магазина «Дары от Зари» нелегалы торгуют постоянно. Овощное и фруктовое изобилие на самодельных прилавках иногда поражает. Бабушки везут кабачки, ягоды, зелень и домашние соленья. А для молодых продавцов-перекупщиков июль – сезон продажи огурцов, томатов и молодой картошки. Рейдовая группа просит предъявить необходимые справки и разрешение на торговлю. По «случайности» документы оказываются «у мужа», «в другой машине» или просто «забыты дома».
Рассказывает Мария Щербин, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Отдел торговли и услуг совместно с другими контролирующими органами постоянно проводит рейды по выявлению мест несанкционированной торговли. Продавцы привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством».
К сожалению, постоянные рейды желаемого эффекта не приносят. Заплатив штраф, уличные бизнесмены приходят назад. Ведь поток покупателей в местах несанкционированной торговли больше, чем на рынках. Это подтверждают и добросовестные продавцы.
Рассказывает продавец: «Там плюют, машины ездят. У нас же все проверено, качественно, документы есть. А туда едут все».
Рассказывает продавец: «Идут все к бордюру, из-за этого у нас никто не покупает. За день один человек пройдет и все».
Рассказывает продавец: «Мы день сидим, а торгов нет, сюда вообще никто не приходит. Я считаю, все должны или туда, или здесь быть. Все в одном месте».
Альтернатива месту на парапете всегда есть. На рынке «Привоз», к примеру, для торговли овощами с грядок оборудован просторный павильон. Только законные прилавки полупусты. Стоять здесь продавцы почему-то не хотят. Хотя цена за официальное место не высока.
Рассказывает Владимир Назарчук, заместитель директора рынка «Привоз»: «Для получения места на рынке мы требуем от предпринимателей и продавцов иметь справки, флюорографию. Место, согласно прейскуранту, стоит 17 тысяч рублей».
Спрос рождает предложение. В отношении «стихийных базаров» этот закон действует безукоризненно. Предпочтение уличному шопингу отдают те, кто спешит по своим делам и не хочет тратить время на рынках. Наблюдения показывают, товары с неизвестной родословной готовы покупать многие. При этом, не задумываясь, откуда появились эти продукты и в каких условиях они хранились.
Рассказывает Ирина Щетко, заведующий отделением гигиены питания ГУ «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии»: «Особую тревогу вызывает активное развитие несанкционированной торговли, а она является самой опасной. Особенно это касается скоропортящихся продуктов – творога, сыров, сала, колбасок, рыбы. Того, что люди предлагают».
Купив с рук некачественный товар, в общество защиты прав потребителей уже не обратишься. На совесть таких бизнесменов надеяться тоже не приходиться. Покупать или не покупать – каждый решит для себя сам. Но всегда стоит помнить: сэкономив пару тысяч, заплатить можно в разы больше. Только уже за лекарства.
Екатерина Юрченко, Николай Капустин, Олег Фицнер.