С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Заседание исполкома. Подготовка к уборочной кампании

Уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур в этом году начнется на 2 недели раньше обычного. Это связано с засухой, которая не только поменяла планы, но и навредила будущему урожаю. Решение о переносе старта и о подготовительных к нему работах аграрии озвучили на заседании райисполкома.
Прошлый год был рекордным по собранному урожаю. По плану в этом нужно получить зерна еще больше. Задача сложная, если учесть, какие сюрпризы преподносит нам погода и какой была зима.
Рассказывает Иван Дедюля, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома: «После перезимовки озимых культур произошла незначительная гибель культур на площади 32 га в Мозырском районе, что к посевной площади составило 0,4%, в Наровлянском районе погибло 378 га или 7,5%. Было посеяно 2870 га озимого рапса. После перезимовки гибель составила 2710 га или 94,4%. К уборке сохранилось всего 160 га или 5,6%».
Сегодня аграрии думают о том, как не потерять еще больше. Погода погодой, но многое зависит и о людей. В частности, потери зерна во время уборки должны быть минимальными. Для этого необходимо точно налаженная техника. В обязательном порядке каждый комбайн должен проверяться на просыпаемость зерна. В остальном, имеются ввиду запчасти и топливо, все в порядке. Сегодня хозяйства района заготавливают корма. К сожалению, приходится косить и озимые культуры. Урожая они уже не дадут. А так позволят восполнить кормовую базу для скота.
Евгений Адаменко обратил внимание аграриев на то, чтобы при необходимости хозяйства привлекали к работам предприятия города и района. А по поводу гибели культур – обязательно при обследовании полей привлекались сотрудники страховых компаний. По поручению председателя техника должна быть готова к уборочной до 5 июля, до 10 июля – складские помещения. Аграрии же уверили, что завершат уборочную в срок.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.