С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Запрет на посещение лесов продолжает действовать

Министерство лесного хозяйства Беларуси инициирует запрет на посещение лесов из-за опасности пожаров. Лесная охрана ужесточает наказание за ослушание. Самая сложная пожароопасная обстановка сейчас в Гомельской области.
Факты неумолимы: в 90 процентах случаев лесных пожаров виноват человек. Поэтому, когда огненная стихия стала выходить из-под контроля, набирать невероятные масштабы, в Мозырском районе был введен запрет на посещение лесов и торфяников. Для любителей природы, для грибников и даже для охотников. Созданы специальные межведомственные комиссии из числа спасателей, милиционеров, работников лесхоза. Патрулирование лесов ведется самое тщательное. В прошлые выходные сотрудники МЧС провели 29 рейдов. 18 из них были в черте города, в том числе и в лесопарке «Молодежный». 3 человек за повторное нарушение запрета привлекли у административной ответственности. Кстати, штраф в этом случае не малый. Вплоть до 4 с половиной миллионов
Рассказывает Сергей Наконечный, старший инспектор Мозырского ГРОЧС: «В настоящее время в лесах и на торфяниках введен 5 класс пожарной опасности. Это означает, что в лесах и на торфяниках нельзя разводить костры. Вместе с тем, районные власти ввели запрет на посещение лесов. Нарушителям грозит штраф до 20 базовых величин».
Сейчас находиться в лесных массивах можно только в специально оборудованных местах для отдыха, на стоянках туристов. Запрещается въезжать на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения) и самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах. Лесхозы всецело мобилизовались и сконцентрировались на охране лесов от пожаров: патрулирование, бесперебойное видеонаблюдение, дежурства. Идет наблюдение даже с воздуха. Все эти экстренные меры помогли стабилизировать ситуацию. Как только класс пожарной опасности с пятого уровня опустится до третьего, запрет на посещение лесов будет отменен.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.