С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В воскресенье в Мозырь прибудут донские казаки

Конный пробег донских казаков, посвященный 70-летию Победы, 30 мая отправился из Москвы в Берлин. Маршрут похода пролегает по четырем странам, в Берлин участники пробега прибудут 12 августа. А вот Мозырь участников похода будет встречать в воскресенье.
Конный поход пройдет по территории четырех государств: России, Беларуси, Польше и Германии и повторит путь, который прошли кавалеристы конных частей во время Великой Отечественной войны. Участникам мероприятия придется пройти около 2,5 тысяч километров. В Берлин конная команда прибудет 12 августа. По пути остановки. Одна из них в Мозыре. 17 донских казаков и пять московских кадетов на чистокровных лошадях донской породы покажут мозырянам всю казацкую удаль. Кстати, участникам похода от 18 до 67 лет. Казаки у себя на малой родине, в Ростовской области, занимаются различного рода деятельностью — это профессиональные конники, механизаторы, служащие. Но все они – лихие наездники. В новой части парка всадники дадут мастер-класс по джигитовке.
И еще. Так как главная тема конного похода – 70-летие Великой Победы, то участники похода заявили о желании посетить священное место Мозыря – Курган Славы. Там состоятся митинг. Конный пробег проводится с мирными целями и имеет благотворительный характер. Инициатор проекта – коннозаводчик из Сергиева Посада Павел Мощалков.