С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозырском районе введен запрет на посещение лесов

Местные органы исполнительной власти продолжают вводить запреты для жителей на посещение лесов. В связи с высоким классом пожарной опасности к списку запретных мест присоединились лесные массивы Мозырского района.
Это кадры лесных пожаров в соседнем, Ельском районе. Масштабы трагедии – сотни гектаров леса оказались охвачены огнем, убытки исчисляются миллиардами. Для подстраховки, чтобы не допустить подобного, местные власти вводят запреты на посещение лесных массивов. Ведь, согласно статистике, 9 из 10 лесных пожаров – вина человека. Отдыхающие оставляют не затушенные до конца костры, бросают по сторонам окурки и спички. Мозырский районный исполнительный комитет, в ответ на представление Мозырского опытного лесхоза, своим решением также ввел мораторий на посещение лесов.
Рассказывает Юрий Васильков, старший инспектор группы обучения гражданской защите Мозырского ГРОЧС: «В связи с установлением IV степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды, а также в целях обеспечения пожарной безопасности Мозырским районным исполнительным комитетом введен запрет на пребывание граждан в лесных массивах в черте г. Мозыря, лесах и торфополях Мозырского района. Решение местных властей (за номером 599) предусмотрено с 8 июня 2015 года на период действия IV – V степени пожарной опасности».
Так что от пикников на природе стоит временно отказаться. Наказание – штраф. Нарушение запрета на посещение – до 25 базовых величин. А если это нарушение повлекло причинение ущерба, штраф составит до 50 базовых. В лесах постоянно будут дежурить бригады лесников, представители МЧС, милиции. Кроме традиционных методов охраны, на страже леса находятся современные технологии. С помощью видеокамер имеется возможность вести мониторинг примерно на 70% лесных площадей. В области также постоянно работают вертолеты «Беллесавиа». Всех мозырян просят вникнуть в серьезность ситуации. Тем более, прогнозы синоптиков неутешительные. Жара пришла всерьез, дождей в ближайшее время не планируется.
Светлана Грудько, Юрий Горобец.