С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре проходит экономический форум

Параллельно с выставкой-ярмаркой «Полесская скарбница» в Мозыре проходит и экономический форум. Какие надежды на него возлагают организаторы?
Экономический форум «Мозырь-2015» – это презентация всего региона, рекламный буклет, умещенный в рамки одного мероприятия, наглядная демонстрация достижений перед потенциальными партнерами. Огромный экономический потенциал, широкое поле для инвестиций, хорошая база для сотрудничества.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Мы заинтересованы в создании новых предприятий, реализации новых инвестиционных проектов. Поскольку это резерв для создания новых рабочих мест, увеличения поступления налогов. Ну и самое главное, наша продукция качественная и мы заинтересованы в том, чтобы продавать ее в ближайшее и дальнее зарубежье».
Нам есть, чем заинтересовать зарубежным партнеров. Мозырщина – крупнейший промышленный регион, производитель разноплановых товаров, которые необходимо реализовывать не только на территории Беларуси. В успешном развитии региона ставка делается на экспорт.
Рассказывает Валентина Назаренко, заместитель председателя мозырского райисполкома: «Органы власти заинтересованы в создании новых производств и реализации инвестиционных проектов на территории района. Приоритетным направлением работы является оптимальное создание условий для ведения международного сотрудничества в Мозырском районе, оказание поддержки любых проектов».
Среди участников экономического форума – представители Сербии, Украины. Кстати, деловое сотрудничество с Украиной довольно развито, гости из соседнего государства – постоянные участники подобных мероприятий.
Рассказывает Андрей Михайлов, президент Житомирской торгово-промышленной палаты, Украина: «Мы с удовольствием приезжаем на такие форумы, на выставки потому, что мы соседи и ваша продукция очень высокого качества, мы с вами давно торгуем и у нас тесные экономические связи с вашими предприятиями. Сейчас ждем от вас информации, потому что здесь вы даете свои предложения».
Среди белорусских участников экономического форума –
представители многих мозырских предприятий, где, кстати, реализуются крупные инвестиционные проекты, а также другие компании, которые напрямую работают с иностранными партнерами.
Рассказывает Денис Алексашин, директор ООО «БелИнтелФорс»: «Мы сотрудничаем с итальянской консалдинговой консалдиенговой компанией, которая помогает связывать итальянский и белорусский бизнес. В частности, на этот форум нас пригласили по проектам с Мозырским молочным комбинатом по совместному производству сыров с одной из итальянских компаний. Напрямую обсудим с мозырским представителем все нюансы».
После официальной части гости экономического форума посетили несколько предприятий, чтобы воочию увидеть, как реализуются инвестиционные проекты. Форум – это возможность, так сказать, прощупать инвестиционную почву региона, обменяться информацией, найти новых партнеров, обговорить возможные проекты. Это место и время, когда заключаются крупные сделки, правда пока, только на словах. Но, как показывает практика, более 70 % обговоренных на форуме контрактов, доходят до логического завершения.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.