Уже традиционно на праздники мозырский детский дом распахивает свои двери для гостей, важная поправка, для друзей. Представители районной администрации, предприятий и организаций нисколько не пожалели о том, что международный день защиты детей отпраздновали именно здесь. Ребята под руководством своих «социальных» мам организовали настоящий праздник, по–детски непосредственный, веселый и одновременно трогательный.
День защиты детей отмечается в первый день лета, когда учебный год уже завершен. Праздник стал поводом отметить лучших учеников, спортсменов и просто творческих детей. Будущих первоклашек тоже зарядили оптимизмом и позитивом посредством грамот. Своего первого выпускника, Мишу Бабину, воспитатели провожали во взрослую жизнь со слезами на глазах.
Рассказывает Ирина Вишневская, директор Мозырского детского дома: «В детский дом он попал, когда ему было три года. Был такой маленький, толстенький. Когда первый раз нас вызвали в Италию, я его держала на руках, он всего боялся. Сейчас Миша—настоящий мужчина, который сам принимает решения. Мы рады, что вырастили настоящего мужчину».
Выпускной вальс, веселые песни и танцы, грустные композиции, посвященные Великой Победе. Детский праздник то заставлял задуматься, то улыбнуться. Взрослые зрители благодарно встречали каждый номер, подбадривая тех, кто выступал. В целом, утренник тронул за душу каждого из присутствующих.
Рассказывает Феликс Галюк, заместитель председателя Мозырского райиспокома: «Мы искренне рады сегодня здесь быть, в вашей многочисленной семье. Она на самом деле является таковой. Я рад, что за последнее время вы стали выше, красивее, разучили много красивых песен и танцев».
В конце общая фотография на память. Это фото займет почетное место в семейном альбоме Мозырского детского дома.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов