С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Туристический слет и ни капли спиртного. Трезвость – норма жизни.

Палатка, шашлыки, алкоголь. Редко выезд на природу проходит без употребления спиртного. Участники туристического слета, который прошел на базе санатория-профилактория «Сосны», опровергают вредный стереотип собственным примером.
На туристической базе санатория «Сосны» собрались трезвенники, но далеко не язвенники, а даже наоборот. Люди, которые пропагандируют здоровый образ жизни и которые уверены, для того, чтобы видеть весь спектр природной красоты, искусственные, да к тому же вредные стимуляторы не нужны. Яркие пейзажи, грамотные собеседники, вкусная еда и пища для ума. Это –
настоящий отдых.
Рассказывает Андрей Иванов, руководитель слета: «Задача слета у нас заключается в том, чтобы пропагандировать трезвый и здоровый образ жизни, дать людям представление о том, что отдых на природе в трезвой компании, где есть трезвые мысли, есть общение по душам – это здорово. Плюс природа. Она заряжает. Прекрасная река рядом, хвойный лес, поэтому мы здесь собрались семьями».
На Мозырщину трезвенников пригласил нпзовец Андрей Ширин, который несколько лет назад отказался от спиртного, в том числе и от слабоалкогольных напитков, даже по праздникам. Теперь и другим советует. Ведь трезвость – норма жизни.
Рассказывает Андрей Ширин, руководитель оргкомитета слета: «Около 4-ех лет назад я перестал употреблять полностью алкоголь. И у меня мысли заработали по-другому и я оценил эти изменения, которые со мной произошли. Лучше отношения стали в семье, с детьми, на работе, улучшилась трудовая деятельность».
О том, что трезвость – это хорошо, личным примером показывает 76-летний академик, мастер спорта, покоритель Монблана и заядлый турист Валентин Толкачев.
Рассказывает Валентин Толкачев, председатель РОО «Трезвенность-Оптималист»: «Ежедневно с утра я обливаюсь, выхожу во двор. Потом у меня гигиена, зарядка. В течение дня максимально хожу пешком. Вечером снова делаю зарядку. В год я делаю контрольный триатлон, Минскую кольцевую проходил более 40 раз. Сейчас немного изменил маршрут из-за загазованности. Затем велопробег на 100 км и пробежка 10 км трусцой».
Валентин Андреевич, автор собственной оздоровительной методики, перед участниками слета прочитал несколько лекций. Он уверен, что избавить от зависимости можно без лекарств, исключительно методом полного перепрограммирования собственного сознания. Также главный белорусский трезвенник надеется, что следующий слет на Мозырщине пройдет более масштабно.
Рассказывает Валентин Толкачев, председатель РОО «Трезвенность-Оптималист»: «Зрителям я хочу пожелать, во-первых, счастья ночью и успехов днем. Прожить жизнь достойную, наполненную любовью, здоровьем, трезвостью, богатством и успехов».
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.