С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

То, что сделано за свои деньги, и сохраняться будет дольше. Ремонт подъездов за счет жильцов

В июле будет год, как Министерство жилищно-коммунального хозяйства приняло решение о том, что бы текущий ремонт подъездов полностью возложить на плечи населения. По началу жильцы восприняли такое решение далеко не с оптимизмом.
Но, ремонты, сделанные десятки лет назад, теряют былые краски, а заходить в уютный подъезд хочется многим. Мозыряне начали заключать договора с коммунальниками на ремонт подъездов.
Сюжет
Если театр начинается с вешалки, то вход в квартиру начинается с подъезда. Уже год как подъезд – непосредственная собственность жильцов и именно на плечи жильцов ложатся расходы на его содержание. Как же отчисления на капитальный ремонт и на тех обслуживания, которые ежемесячно появляются в квитанциях? Эти финансы мы оплачиваем на совершенно другие нужды.
Рассказывает Андрей Ромашко, начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Республики Беларусь: «Техническое обслуживание – это услуга по содержанию инженерных конструкций дома, контроль за техническим состоянием дома. Капитальный ремонт – это деньги на восстановление технико-физических характеристик дома. А текущий ремонт – это те виды работ, которые выполняются непосредственно в подъезде»
На заднем плане Андрея Валерьевича – пруд с лебедями, этажом ниже роща, этажом выше – водопад. А еще совсем недавно подъезд
дома по Ленинской,58 ничем не отличался от многих. Была такая же грязь, исписанные стены, окурки. В ремонте жильцы не прибегали к помощи коммунальников. Инициативу ремонта, непосредственно выполнение и отделочных, и художественных работ, взял на себя один из жильцов. Если же у вас в доме нет такого инициативного и творческого человека, можно обратиться к коммунальникам. Они возьмут на себя всю нагрузку. За определенную плату.
Рассказывает Ирина Зубрицкая, ведущий инженер жилищного отдела КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Ремонт подъезда в среднем обходится с квартиры от 470 до 700 тысяч. Сумму по желанию жильцов можно распределить на несколько месяцев».
Именно так и поступили жители дома по Припыцкого, 7. Провели собрание, определись, что хотят, обратились в ЖЭУ. Специалисты провели расчет, закупили материалы, и сегодня здесь идут подготовительные работы.
Рассказывает Галина Козенко, маляр: «Сейчас готовим стены к побелке. Никто не жалуется, ни у кого нет жалоб, наоборот, довольны».
От временных неудобств – защита на двери. Стены, потолок поштукатурят и покрасят, частично остеклят окна, подремонтируют, а кое-где и заменят перила, светильники. Расходы потом поделят между жильцами, внесут в жировку. При необходимости разобьют на несколько месяцев. Уже с начала года отремонтирован за счет собственных средств жильцов силами коммунальных бригад 41 подъезд. Всего обновление требуют 538 подъездов. В планах коммунальных служб отремонтировать половину. Заявки от собственников поступают. И ремонтные бригады в силах их выполнить качественно и за относительно приемлемую цену. Твердое убеждение работников коммунальных служб – то, что сделано за свои деньги, ценится и сохраняться будет дольше.
Светлана Грудько, Юрий Горобец