С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Полесская скарбница». Настоящее товарное ассорти

Нынешняя «Полесская скарбница» юбилейная, десятая по счету. За это время мозырская выставка стала настоящей масштабной торговой площадкой, известной не только в Беларуси, но и за ее пределами. В этот раз уже более полусотни участников. Ярмарка –живая реклама, причем не только товаров, но и, в целом, всей Мозырщины.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Сегодня на выставке-ярмарке представлены наши ведущие крупные предприятия. Сегодня они представили инновационную продукцию. Сегодня реконструкции проходят почти на каждом промышленном и сельхозпредприятии. Инновации, реконструкции, инвестиции – это будущее нашего района».
И хотя выставка начала свою работу еще во вторник, официальная история юбилейной «Полесской скарбницы» стартовала с торжественных речей и перерезанной красной ленточки. Это уже традиция.
Выставка – это инструмент продвижения собственных товаров, качественных, хорошо себя зарекомендовавших в Беларуси. Теперь нужно заинтересовывать соседей, в приоритете – экспорт.
Рассказывает Болеслав Пирштук, заместитель председателя Гомельского облисполкома: «Мы продаем более 60 процентов продукции на экспорт. Это ближнее и дальнее зарубежье. И так как с каждым годом мы производим все больше продукции, долю внешнего рынка нужно наращивать, в том числе и мозырянам. У вас развито сельское хозяйство. Мы не говорим о крупной промышленности, нефтяники и без нас разберутся, как продать, а вот в зоне нашей ответственности, прежде всего –
коммунальные предприятия. Важно, чтобы мы поработали с нашими потенциальными партнерами».
Мозырские молочные продукты, мозырская соль, продукция спиртов – своеобразный обзор предприятия. Чем живет, как, что планируется. «Полесская скарбница» – это настоящее товарное ассорти. Продукты и одежда, элементы декора, окна и двери, кованные изделия. Продукция как госпредприятий, так и частников
Рассказывает Ольга Корнеевец, представитель ООО «Анлюма: «ООО «Анлюма» существует на рынке уже 7 лет. Каждый год мы участвуем в выставке. С помощью выставки мы можем показать увеличение ассортимента товара. Мы представляем изделия из ковки, художественная ковка, ручная холодная, горячая».
Городской дворец культуры просто не смог вместить всех участников «Палеской скарбницы». Как говорят опытные экспоненты, выставка дает возможность найти как клиентов, так и партнеров.
Рассказывает Елена Зенько, представитель ОДО «Копыльагросервис»: «Мы делаем вот такие красивые вещи и мозыряне нас хорошо принимают, покупают нашу продукцию, красивые столовые комплекты, недорогое постельное белье, разнообразные коллекции штор. В общем, весь домашний текстиль, от А до Я».
Выставка – это не только многочисленные возможности для продавцов и производителей. Потребители тоже любят такого рода экспозиции товаров народного потребления.
Рассказывает посетитель: «Выставки такие нужны, всегда интересно, придешь и купишь не то, на что настроился. Домой приносишь какую-либо вещь. Здесь такие товары прекрасные, качественные, со скидками».
Традиционно торговый праздник под названием «Полесская скарбница» растянется на несколько дней, вплоть до 19 июня.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.