С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мозырский Красный Крест принимал гостей

Мозырская организация Красного Креста принимала гостей. Коллеги из областного центра приехали, чтобы своими глазами увидеть, как работают в райцентре.
Пока гости в дороге, возле центрального отделения Красного креста звучит зажигательная музыка. Девочки в символичных жилетках, как будто не замечают порывов холодного ветра и продолжают танцевать. Шумное действо не может не привлекать внимание окружающих.
Сегодня здесь можно было измерить давление прямо на улице. И очень многие не отказывались от приглашения волонтеров. Томительное ожидание закончилось, когда на пороге появились гомельские гости.
Что именно привело гомельчан в соседний Мозырь, рассказала председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла Смоляк.
Рассказывает Алла Смоляк, председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста: «Хотелось показать нашим членам президиума такую великолепную работу Мозырской организации БООК. Она объединяет 130 первичных организаций различных отраслей».
Конечно, такой опыт важен не только на территории области, но и в республике. Потому что на сегодняшний не каждый районный центр может похвастаться такой развитой системой, которая сохранилась с далеких Советских времен.
За год гостеприимные стены отделения приняли более 700 человек. Здесь не встречают по одежке и не ждут благодарности. Двери отделения открыты для всех. Одинокие старики или люди без определенного места жительства, беженцы и просто те, кому нужна поддержка. Во время презентации гостей заочно познакомили с подопечными мозырского отделения. Все эти старики не выходят за пределы своих квартир. Для них общение с сотрудником красного креста, как глоток свежего воздуха.
Работа волонтеров, первичных организаций, уличные флэшмобы, консультативная помощь. Мозырянам есть чем поделиться с коллегами.
Мозырский педуниверситет тоже представил результаты работы своей первичной организации. Здесь отметили лучших волонтеров. Программа выездного заседания Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста рассчитана на 2 дня. После делегация отправилась в Калинковичи.
Лидия Потар, Олег Фицнер.