С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Ельские военнослужащие-запасники начали непосредственную подготовку к усилению охраны госграницы

В Беларуси продолжаются командно-штабные учения территориальных войск и органов территориальной обороны Гомельской области на границе с Украиной. Для проверки системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области военнослужащие мобильной роты 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады перешли в оперативное подчинение командованию Мозырского пограничного отряда.
Обычное поле с яровыми превратилось в поле боевого слаживания. Токари, слесари, программисты, педагоги, директора, всего 140 человек объединились в роту и на три дня стали солдатами, заступили в распоряжение Мозырского пограничного отряда Государственного пограничного комитета для выполнения задач по усилению охраны участка государственной границы. Десяток учебных точек. Каждая со своей спецификой. Разведка и поиск, применение спецсредств, основы рукопашного боя, маскировка. После этих усиленных занятий личный состав роты должен выйти подготовленным к самостоятельному несению службы.
Рассказывает Олег Глухов, заместитель командира Мозырского пограничного отряда: «Занятия проводятся с целью обучения личного состава, совершенствованию их навыков, после чего данная рота будет выполнять задачи совместно с нашим пограничным отрядом по охране государственной границы Республики Беларусь».
Стоит отметить, что у большинства из тех, кого призвали на сборы, в военном билете нет записи – служил в погранвойсках. Связисты, танкисты, пехотинцы – Ельская рота формировалась с учетом близости к границе.
Рассказывает Виталий Колесников заместитель начальника Управления Государственного пограничного комитета: «Сегодня в государстве сложилась определенная ситуация, когда необходимо четкое взаимодействие между силовыми структурами. Одним из элементов силовых структур является территориальная оборона по региональному принципу его комплектования».
В специфику пограничного дела рядовой, связист Виктор Шатонский вник быстро. Даже представился по-армейски.
Рассказывает Виктор Шатонский: «Шатонский Виктор Николаевич, рядовой, мне 47 лет, служил 30 лет назад, еще при Советском Союзе, работаю станочником. Непривычно сразу, ведь 30 лет прошло».
Виктор Шатонский уверен, что любую армию нужно держать в тонусе. Именно на это и направлены подобные сборы. Они продлятся продляться до субботы. Подготовленный резерв Мозырского погранотряда после сборов опять вернется к своей гражданской специальности, вернется в свою семью, вернется к обычной жизни.
Светлана Грудько, Олег Фицнер.