С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дети войны встретились со школьниками 21 века

Встреча поколений прошла на базе школы № 7. Бывшие малолетние узники, ныне почетные участники войны, выступили перед современными школьниками, которые попали на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Все познается в сравнении. Дети войны лицом к лицу встретились со школьниками 21 века. У современных подростков на устах гаджеты, соцсети, селфи. У детей 40-ых годов мысли были совершенно другие, военные: смерть близких, постоянный страх и вечный голод. Они с горечью вспоминают то страшное время, но очень рады за нынешнее поколение.
Рассказывает Владимир Абибок, председатель мозырской ОО «Малолетние узники»: «Мы поколение периода, когда была война. Мы рады за современных школьников, что они живут в мире и счастье. Нас охраняли немцы, а кормить, не кормили».
Очевидцы делились страшными историями из собственной жизни. Прошло 70 лет со дня Победы, но те тяжелые воспоминания –
это навсегда. И теперь они хотят передать их нынешнему поколению, чтобы помнили и ценили. В зале подростки, которые, несмотря на юный возраст, уже попали в поле зрения милиции. Правоохранители надеются, что убедительное мероприятие заставит их пересмотреть свое отношение к жизни.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов.