С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Чудо-вода санатория «Сосны»

Ессентуки, Боржоми, Набеглави. Название этих минеральных вод у всех на слуху. Рядом с целебными источниками выросли целые курортные городки. С помощью воды помогают избавиться от различных хронических заболеваний, укрепить здоровье. А путевки в санатории расхватывают как горячие пирожки. Но, оказывается, за здоровьем не обязательно отправляться на заморские курорты. Уникальная лечебная минеральная вода есть совсем недалеко от Мозыря, в санатории «Сосны».
Соли, минералы, гумусовые кислоты… В этой мутной воде, внешне напоминающей речную, целый спектр полезных веществ. Вода санатория «Сосны» – это именно тот случай, когда за подозрительной и малопривлекательной картинкой скрывается богатое содержание. Кстати, именно источник чудесной воды стал отправной точкой для строительства на этом месте санатория. Случайная находка внимательно изучалась учеными на протяжении нескольких лет.
Рассказывает Наталья Верига, научный сотрудник лаборатории модуляции функций организма Института физиологии Национальной Академии наук Беларуси: «Мы проводили исследования в течение 3-х лет. Мы работали над исследованием биологического и лечебного действия этой воды и пришли к выводу, что она таковой и является».
Аналогов такой воды в мире немного. Примерно такая же по составу вода добывается в известном санатории Украины в городе Трускавце.
Рассказывает Наталья Верига, научный сотрудник лаборатории модуляции функций организма Института физиологии Национальной Академии наук Беларуси: «Данная минеральная вода является уникальной потому, что аналогов существует в мире немного. Ее особенность в том, что в ней содержаться гуминовые кислоты. Это биологически активные природные соединения, которые обладают высокой активностью и лечебным действием на организм».
Хронические гастриты, язва желудка, заболевания печени… Эта вода способна помочь в лечении целого ряда хронических заболеваний. И надо сказать, такое лекарство пользуется заслуженной популярностью.
Рассказывает Светлана Васильевна Казак, отдыхающая:
«Каждый день пьем воду, берем с собой в номер. Вода очень вкусная и дети пьют. Цвет очень необычный, а так вкусная. Но все равно не напиваешься ею. Если обычную воду выпил несколько глотков и напился, то эту пьешь и пить хочется».
Водой здесь лечат и изнутри и снаружи. Правда, для ванн используют воду из другой скважины. Она относится к водам высокой минерализации. Принять такую ванну, почти, как съездить на Мертвое море.
Природные богатства уже много лет стоят на службе здоровья. А что бы испытать на себе чудо-действие, нужно приехать сюда в качестве отдыхающего. Большинство терапевтических процедур включены в стоимость путевки.
Рассказывает Наталья Лаптева, старшая медсестра санатория «Сосны»: «Путевки в наш санаторий можно приобрести любому желающему из города, россияне к нам приезжают, любят наш санаторий. Насколько я знаю, все путевки на лето у нас распроданы. Летний период пользуется спросом. Семьями отдыхают компаниями. И всегда у нас организован отдых полностью.
Многие приезжают сюда из года в год. На сегодняшний день стоимость одного дня санаторно-курортного лечения около 400 тысяч рублей. «Онклюзив» по-мозырски – это живая вода, огромное количество процедур и комфортный отдых в тишине местных сосен.
Лидия Потар, Юрий Горобец.