С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Безопасные каникулы. Сотрудники МЧС и ОСВОда посещают детские лагеря

Как уберечь себя во время пожара, не допустить трагедии на воде. Вместе с сотрудниками МЧС и ОСВОД правила поведения и технику безопасности в игровой форме изучают воспитанники летнего школьного лагеря в 10 школе.
Что необходимо для того, чтобы разжечь и потушить костер? Ответить на этот, казалось бы, простой вопрос необходимо дать за считанные секунды. От быстроты реакции зависит пока еще не чья-то чужая жизнь, а честь команды – учащихся 5 и 10 школы. Спортивная спасательная эстафета как средство обучения правилам техники безопасности. В ход идут и привычные спортивные снаряды и даже пожарная форма.
Рассказывает Валерий Беляй, председатель Мозырской РО ОСВОД: «Ежегодно тонет порядка 50 детей. А взрослых от 700, если минимальный жаркий год, как этот. У нас такой год был 2010, когда по Беларуси утонуло 1300 человек».
Рассказывает Юрий Васильков, старший инспектор группы пропаганды и профилактики Мозырского ГРОЧС: «В летние каникулы детей могут подстерегать некоторые опасности, поэтому Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит акцию «Каникулы без дыма и огня». В связи с этим при школьных лагерях проводятся совместные спартакиады, спортландии, конкурсы среди детей».
Летний оздоровительный лагерь «Улыбка» в 10 школе работает ежегодно. Интересные встречи, конкурсы, спортивные состязания и экскурсии. В этом году к ребятам присоединились воспитанники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Помочь детям с разными возможностями найти общий язык. Такова педагогическая задача 10 школы –
лидера в развитии инклюзивного образования района.
Патриотическое воспитание – еще одно направление, где у школы есть свои успехи. При учебном учреждении четверть века работает музей Великой Отечественной войны. Редкие экспонаты и свидетельства боевых действий. Их увидеть – почетная обязанность всех гостей школы.
Гости, учащиеся 5 школы, на этот раз унесли не только знания и войне и технике безопасности при чрезвычайных ситуациях, но и призы в качестве победителей спасательной эстафеты.
Вячеслав Приписнов.