С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Амнистия началась

В конце мая вступил в силу закон «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Учреждения уголовно-исполнительной системы сразу же приступили к его реализации. В ИК-20 прошло первое заседание комиссии по рассмотрению материалов о применении амнистии в отношении осужденных.
В исправительной колонии № 20 принятие закона «Об амнистии» в честь 70-летия Победы встретили с радостью и одновременно с волнением. Когда вступит в силу, кто под него подпадает—главная тема разговоров осужденных в последние месяцы.
Рассказывает Сергей Шумигай, начальник ИУ «ИК-20»: «Как правило, закон «Об амнистии» осужденные ждут очень трепетно, с нетерпением: когда подпишут, когда будет утвержден и, когда вступит в законную силу. При этом каждый надеется, что именно его статья попадает под действие данного закона».
Осужденные, которых пригласили на первое заседание комиссии о применении закона об амнистии, знали, на что им рассчитывать. Удовлетворительное поведение без дисциплинарных взысканий, погашенные штрафы и ущербы, значит, надежда оказаться дома в ближайшее время, определенно есть. Для Анатолия Павловича нынешний срок юбилейный, десятый по счету. 61-летнего мужчину впервые за всю его тюремную историю в этот раз амнистировали. Говорит, гуманный шаг со стороны государства оценил. Не успев освободиться, уже строит планы.
Рассказывает Анатолий Баранец, осужденный ИУ «ИК-20»: «Я уже пенсионер, обоснуюсь в деревушке, заведу хозяйство, может, женщину найду. Буду потихоньку жить».
Параллельно с работой комиссии о применении закона об амнистии прием осужденных граждан по личным вопросам проводил и представитель областного суда. Как обжаловать приговор, как добиться пересмотра вердикта суда. Эти и другие вопросы звучали в ходе личной беседы.
Рассказывает Анатолий Тозик, заместитель председателя Гомельского областного суда: «Они здесь отбывают наказание и, естественно, явиться в областной суд не могут. Поэтому мы приехали сюда, чтобы выслушать вопросы, ответить на них в рамках законодательства «Об обращении граждан» и уголовно-процессуального законодательства».
Более 500 осужденных исправительной колонии № 20 по своим статьям формально подпадают под нынешний закон об амнистии. В первый день работы комиссии 4 уже вышли на свободу, еще 19 по различным причинам было отказано. Покидая режимное учреждение, бывшие осужденные не говорили до свидания, просто прощались. И сотрудники, и те, кто здесь отбывал наказание, надеются, что больше их пути не пересекутся, по крайней мере, в этом периметре.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец.