С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Акция «Уступи дорогу спецтранспорту» прошла сегодня в городе

Сирена, мигающие маячки, большая скорость… Акция «Уступи дорогу спецтранспорту» прошла сегодня в городе. Провели ее госавтоинспекторы совместно с Мозырским ГРОЧС. За дисциплинированностью водителей на дороге наблюдала съемочная группа телеканала.
При получении сигнала о ЧП, пожарные и спасатели должны прибыть на место в кратчайшие сроки. В условиях напряжённого городского движения это бывает достаточно сложно. А от того, как быстро спецмашины прибудут к месту происшествия, иногда зависят жизни людей. Насколько охотно автомобилисты предоставляют право преимущества на проезд, проверили госавтоиспекторы. Они имитировали тревожный выезд пожарной машины.
Рассказывает Александр Сачук, инспектор ДПС: «Мы проехали по улицам Мира, Интернациональной, Пролетарской. В автомобиле МЧС были включены проблесковые маячки синего цвета. Все участники дорожного движения уступали дорогу спецтранспорту».
Итоги выезда, действительно, впечатляют. Видя несущуюся пожарную, водители разъезжались в разные стороны. Даже пешеходы не были так бдительны…. Такую дисциплинированность можно сослать на небольшой поток машин – время было 10 утра. Но, по словам сотрудников МЧС, уважения на дороге к автомобилям службы в последнее время стало больше.
Рассказывает Станислав Кондрашов, водитель штаба ЛЧС: «В последнее время при выездах на пожар водители более нормально стали относиться к спецтранспорту, пропускаю, есть всякие как бы. Есть и такие случаи, когда они просто не пропускают, мешают проезду, игнорируют, как будто не видят маячков, не слышат сирены».
Кстати за такое нарушение предусмотрен штраф, а то и больше – лишиться водительских прав.
Рассказывает Александр Сачук, инспектор ДПС: «При движущемся транспорте специального назначения с включенными маячками синего цвета водитель, движущийся в попутном направлении, обязан уступить дорогу, принять вправо, освободить проезжую часть для беспрепятственного проезда спецтранспорта. Если водитель игнорирует данные требования, то за это предусмотрена административная ответственность от 2до 10 базовых и лишение водительского удостоверения сроком до одного года или без лишения».
И все же вероятность материальных затрат или лишение прав ничто по сравнению с жизнью человека. А уступая дорогу спецтранспорту, вы принимаете непосредственное участие в спасении.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.