С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Аграрии планируют, погода располагает. Под угрозой урожай зерновых

По прогнозам, сухая погода будет преобладать в регионе как минимум до середины второй декады, что обусловит дальнейшее ухудшение влагообеспеченности угодий. Как обстоят дела на полях Мозырщины? Непривычная для начала лета картина. Поля озимых зерновых уже окрашены позолотой. А ведь колос только начинает завязываться, зеленый цвет – признак здоровья, желтый свидетельствует о том, что растение погибает. Аграрии озабочены, под угрозой урожай зерновых. Во всем виновата аномальная засуха и теплая бесснежная зима. И если 2014 принес рекордный за всю сельхозисторию района урожай, то прогнозы на нынешний сезон далеко не оптимистичны.
Рассказывает Андрей Макаревич, главный агроном управления сельского хозяйства Мозырского района: «Специфика года такова, что нам не приходится рассчитывать на большой урожай озимых зерновых. С августа прошлого года по текущий период было 3-4 полноценных дождя. Зимой не было снежного покрова. Это привело к тому, что, согласно данным гидрометеоцентра, содержание влаги всего лишь 2, 7 миллиметра. Это всего лишь 12, 5 % к средненормативным показателям и в 4, 8 раза меньше уровня прошлого года».
Главный агроном за 15 лет своей работы в сфере сельского хозяйства с такой ситуацией сталкивается впервые. Мозырщина, как и вся область, относится к зоне рискованного земледелия. Уж слишком здесь заметны климатические изменения. По температурным показателям, район более чем на 150 километров сместился в сторону юга. Погода непредсказуема, она постоянно играет с аграриями. В прошлом году порадовала рекордными прибылями, вот и в этом рассчитывали на снисходительность. И посеяли больше площадей, чем в 2014 – 11 тысяч гектаров озимых зерновых. Все мероприятия выполнили в сроки.
Рассказывает Андрей Макаревич, главный агроном управления сельского хозяйства Мозырского района: «На текущую дату все сельхозпредприятия района полностью завершили посевные работы в плане сева зерновых культур и кукурузы. Все было выполнено согласно технологического регламента до 9 мая, на данный момент уже массово приступили к подкормке кукурузы, внесли азотные удобрения, провели химзащитные работы».
Аграрии планируют, но погода располагает. На данный момент солнце уже спалило более тысячи гектаров озимых зерновых, это 15 процентов от общих площадей. Но растениеводы не отчаиваются. Говорят, будут сражаться за каждый колосок. Погибшие растения пойдут на зеленый корм, а на освободившихся площадях посадят просо, редьку или же рапс. Также большую ставку делают и на урожай кукурузы.
Виктория Синицкая, Юрий Горобец
my Paid Tube