С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

2 июля пройдет День профилактики алкоголизма

К сожалению, проблема пьянства по-прежнему остается актуальной в нашей стране. И это несмотря на ряд принимаемых мер, среди которых запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время, беседы с подростками в школе, работа общественных организаций, церкви, правоохранителей и медиков. Очередной шаг в этом направлении. В рамках единого дня здоровья 2 июля пройдет день профилактики алкоголизма.
Нарушение общественного порядка, неадекватное поведение, моральное разложение, тяжелое материальное положение в семье, а порой угроза здоровью и жизни родных. Это последствия алкоголизма. Каждый 30-ый мозырянин сегодня состоит на учете у медиков-наркологов. Картина пугает, если учесть что одни снимаются с учета, другие становятся.
Рассказывает Валерия Мосина, врач-нарколог: «На сегодня у нас на учете состоит порядка 2,5 тысяч человек, которые наблюдаются именно по алкогольной зависимости, порядка 1,5 тысяч человек, которые состоят на профилактическом учете. Есть диспансерное наблюдение, когда алкоголизм уже определен, и есть профилактическое наблюдение, когда алкоголизма еще нет, либо мы пытаемся работать с человеком в плане, чтобы у него не сформировалась зависимость от алкоголя».
Именно профилактической работе и уделяется большое внимание. Ей занимаются и педагоги, и медики, и правоохранители, и власть. Именно на профилактику здорового образа жизни направлен и запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время. Это уже дало свои результаты в плане снижения количества правонарушений. Однако все еще беспокоит медиков проблема подросткового алкоголизма.
Рассказывает Валерия Мосина, врач-нарколог: «У нас нет подростков, которые страдали бы зависимостью от алкоголя, однако достаточно большое количество подростков, порядка 140 человек состоят на учете профилактическом. Мы собираемся дисциплинарной бригадой, то есть несколько специалистов – психолог, психотерапевт, социальный работник, привлекаем к этой работе родителей и составляем такие комплексные планы, в которых учитываются особенности подростка, особенности его семьи с тем, чтобы проводить профилактическую работу».
Желающих избавиться от пагубной привычки в последнее время стало больше. Что говорит о доверии пациентов врачам. И все же, прикладываясь к стакану, не стоит забывать: алкогольная зависимость может возникнуть так же быстро, как и сам хмель. Единый день здоровья – очередное тому напоминание.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.