С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Золотая команда

В немецком городе Дуйсбург завершился второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В отличие от первого этапа, здесь выступала Национальная команда Республики Беларусь и хоть, делала она, это, не в полном составе, наград, в том числе и высшей пробы, было завоёвано, предостаточно!
Регата в Дуйсбурге, всегда считалась одним из самых престижных туров в гребле на байдарках и каноэ. И зачастую это состязание по своему уровню, выше, чем чемпионат Европы, так как в отличие от континентального первенства, на этапе Кубка мира, можно заявлять от каждой сборной команды, по две лодки. А в Германии, Венгрии, да и, Беларуси, часто чемпионат страны выиграть сложнее, чем какой-нибудь, международный тур. Одним словом, немецкая гонка сверхпрестижная и каждая награда, возводит её обладателя в ранг звезды мирового спорта, ну уж победа, так точно!
Приятно, что наши спортсмены на этот раз сумели, должным образом, подготовится к старту и продемонстрировать всё своё мастерство. Ну, быть может, за малым исключением, как в случае с Олегом Юреней, уверенно отобравшимся в финал, но вот в финале, занявшим последнее место. Хотя, в своей последней гонке в Германии, Олег всё же сумел завоевать медаль – бронзовую, по итогам гонки на 500 метров. Приятно поразили байдарочники на олимпийской дистанции 1000 метров в лодке-четвёрке. Павел Медведев, Александр Лепешко, Виталий Белько и Роман Петрушенко, сумели выиграть финальный заезд и подарить надежду своим поклонником в преддверии «олимпийского» отбора.
Хороши были и каноисты, завоевавшие две золотые награды. Глеб Саладуха и Денис Махлай, выиграли гонку дуэтов в спринте, а позже, объединившись с Русланом Сазоновцом и, кстати, мозыряниным, Вадимом Алексиевичем, стали лучшими в заезде квартетов на всё той же дистанции 200 метров.
Ну и, как всегда, выше всяких похвал выступили дамы, на их счету три «золота». Дважды четвёрка в составе – Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко и Марина Литвинчук, пересекала финишный створ, первой на дистанциях 500 и 200 метров. И один раз байдарка-двойка, в которой гребли Махнева и Литвинчук, быстрее других преодолела полукилометровый отрезок.
Отметим, что все чемпионки, представляют мозырскую школу гребли, как и их тренер – Геннадий Николаевич Галицкий. Ну а то, что всю Национальную команду, возглавляет почётный гражданин нашего района Владимир Владимирович Шантарович, знает наверное, каждый, кто хоть как-то, увлекается спортом.
Добавим, что ещё одну награду, бронзовую, завоевала Ольга Худенко в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров, в «олимпийском» виде программы.
Евгений Монархович и Юрий Горобец