С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Заседание райисполкома. Спорт и молодежная политика

Вопросы реализации Государственной программы развития физкультуры и спорта и реализации молодежной политики на территории Мозырского района рассмотрели сегодня на заседание районного исполнительного комитета.
Развитие физической культуры и спорта на Мозырщине и реализацию государственной программы в данном направлении сегодня обсудили на заседании райисполкома. 26% работающих жителей района активно занимаются спортом. Культивируются при этом 32 вида спорта. Самые популярные – футбол, гребля на байдарках и каноэ, тяжелая и легкая атлетика, бокс, волейбол и плавание. Высокий уровень развития подчеркивают достижения спортивных организаций, команд и отдельных спортсменов. По итогам областного конкурса по подготовке спортивного резерва и спорту высших достижений Мозырский район в 2014 году занял первое место. Достигать высоких показателей позволяет работа по всем направлениям: бюджетная и внебюджетная поддержка, обновление материально-технической базы, строительство и реконструкция спортивных объектов, приобщение населения к здоровому образу жизни.
Рассказывает Николай Липский, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «В целях реализации мероприятий, предусмотренных Госпрограммой, отделом образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома, совместно с отраслевыми профсоюзными комитетами осуществляется работа по основным направлениям. Это пропаганда здорового образа жизни среди учащейся молодежи, сельского населения, коллективов предприятий и организаций; развитие системы реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта, создание безбарьерной среды; развитие и совершенствования материально-технической базы».
Вопрос реализации государственной молодежной политики стал второй обсуждаемой темой. На Мозырщине сегодня проживает около 34 тысяч молодых людей – четверть населения района. Забота о них – один из приоритетов государственной политики. И местная власть создает условия, чтобы каждый молодой человек мог сполна реализовать себя в жизни.
Молодежь – важный социальный ресурс общества, подчеркнула начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Миронычева. И работа с ней – многогранна и разнопланова. Организация занятости учащихся и студентов, работа районного комитета БРСМ, поддержка новоиспеченных ячеек общества, гражданско-патриотические акции, образование, здоровье, творчество и социальное развитие молодого поколения… Каждый пункт в отдельности и все они вместе способствуют реализации потенциала молодых мозырян. Четверть населения Мозырского района – это настоящая молодежная армия из тех, кто активен и готов двигаться вперед. И от них зависит, каким будет наше будущее.
Екатерина Юрченко, Светлана Грудько, Юрий Горобец.