С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Видеонаблюдение – залог безопасности. Запись с камер видеонаблюдения помогает в раскрытии преступлений

Видеонаблюдение – залог безопасности. Это не реклама, это утверждение правоохранителей, не голословное, а взятое из собственного опыта. В объектив незаметных и беспристрастных наблюдателей попадают воры, грабители, хулиганы и даже убийцы. Вот драка возле одного из ночных клубов. Много участников, есть потерпевшие и все обвиняют друг друга, стараясь выгородить себя. Правоохранители искали бы истину путем долгих допросов и опросов. Но драку запечатлела камера наружного наблюдения. Милиционерам без труда удалось установить зачинщика и определить степень вины каждого из участников конфликта. А это видео с камер наблюдения одного из магазинов. Пожилая пара прихватила чужой забытый телефон. Сейчас их ищут милиционеры. На прошлой неделе аналогичная кража, но уже кошелька. На видео участковый узнал одну из своих подопечных. Женщину задержали.
Рассказывает Марина Хвостанцева, оперуполномоченный ОБЭП Мозырского РОВД: «Наличие системы видеонаблюдения становится уже не роскошью, а необходимым условием защиты личной и имущественной безопасности. Установка видеокамер во дворах и подъездах жилых домов, а также в торговых объектах и в местах значительного скопления людей, способствует быстрому раскрытию преступлений, розыску преступников, своевременному привлечению их к ответственности, возмещению причиненного материального и морального вреда. Также это реальная профилактика преступлений, особенно таких видов как кражи, грабежи и хулиганства».
Если увеселительные заведения обязали установить видеонаблюдения, то для КИЗов – это скорее рекомендация. Один из аргументов в пользу камер в домах и во дворах – недавний случай. В милицию обратился мужчина и заявил об угоне автомобиля. Многоэтажка, в которой
он живет, была оборудована камерами слежения. Оперативники изъяли видео и, оказалось, что сын потерпевшего взял машину, но не предупредил отца. В целом, видеонаблюдение помогает не только раскрывать правонарушения, это и существенная профилактика. Ведь зная, что его снимает камера, злоумышленник вряд ли отважится на преступление.
Виктория Синицкая, Вячеслав Приписнов