С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Ведущий спорт

Как всегда, ярко и результативно прошёл чемпионат Европы для Национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. В Чехии, на гребном канале городка Рачице, отечественными мастерами гребли, было завоёвано одиннадцать наград, четыре из которых, высшей пробы. Приятно, что к девяти медалям, оказались причастны воспитанники мозырского спорта. А Марина Литвинчук и вовсе, стала настоящей героиней, три раз завоёвывая «золото» на различных дистанциях.
Чемпионат Европы, который проходил в Рачице, стал первым международным стартом сезона для белорусской сборной и было сложно прогнозировать степень подготовленности Национальной команды. К счастью, регата показала, что наши соотечественники соответствуют всем международным стандартам уже сейчас, а женская команда байдарочниц, под руководством Геннадия Николаевича Галицкого и вовсе, завоевала три медали, причём все они, высшей пробы!
Ещё одно, четвёртое по счету «золото» нашей сборной, пришло на долю мастериц каноэ – Дарины Костюченко и Камиллы Бобр, которые уверенно выиграли свой заезд в лодке-двойке.
Рассказывает Павел Мудрагель, тренер Национальной команды Республики Беларусь по гребле на каноэ.
Камилла Бобр, воспитанница СДЮШОР Мозырского НПЗ «Жемчужина Полесья», ещё может выступать в состязаниях девушек, возрастной категории «до 18 лет», но как видим, ей и взрослый спорт под силу, причём его самый высокий уровень!
Рассказывает Камилла Бобр, чемпионка Европы-2015.
Кроме Камиллы и уже, вышеупомянутой Марины Литвинчук, лауреатами чемпионата Европы, из числа мозырян, стали — Маргарита Махнева (две золотые медали), Ольга Худенко («золото»), каноист Дмитрий Рябченко (второе место) и прославленный байдарочник Роман Петрушенко («серебро» и «бронза»).
Следующий старт у Национальной команды Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ пройдёт в Дуйсбурге, на этапе Кубка мира, куда наша дружина под руководством Владимира Владимировича Шантаровича, отправится из родной Беларуси. Где сейчас и готовятся наши лучшие силы вида спорта, который по своим результатам и массовости, является в стране, ведущим!
Евгений Монархович и Юрий Горобец